MForum.ru
03.04.2015,
Британский регулятор Ofcom уже заявлял, что планирует распределять частоты 700 МГц в 2022 году, хотя это может произойти и ранее. Регулятор французского телеком-рынка ARCEP уже ведет подготовку к распределению этих частот. В марте регулятор опубликовал итоги 46 консультаций, которые он провел с участниками рынка.
Во Франции, как и в Объединенном Королевстве, частоты 700 МГц используются для цифрового наземного ТВ.
На частоты много желающих, это и операторы сотовой связи, которые сталкиваются с ростом мобильного трафика за счет роста объемов использования мобильного видео и так называемых приложений IoT.
Правительственные организации в области безопасности и обороны также хотели бы получить частоты в этом диапазоне для обеспечения работы PTT и direct mode. Полосу 2х10 МГц.
ARCEP поинтересовалось у операторов, нельзя ли уже выключить сети 2G и 3G, но операторы пока уверены, что эти сети все еще активно используются и не могут быть выключены в ближайшие годы. Их используют в том числе для роуминга , а также M2M-девайсы.
Между тем, Metropolis, Qualcomm и Bouygues Telecom уверены, что устройства M2M с поддержкой LTE будут использоваться все активнее и сравнительно скоро заменят устройства M2M 2G/3G.
Поступили предложения о создании операторами временной общей сети 2G с полосой 2х5 МГц в диапазоне 900 МГц. Есть опасения, что запуск 4G в диапазоне 900 МГц помешает пользователям GSM. Для M2M устройств, которые в качестве транспорта используют SMS, это не будет проблемой. Однако это может создать проблему для голосовых услуг, например, для сетей GSM-R, действующих 880-915 МГц / 925-960 МГц. И это серьезная проблема!
ARCEP также советовался о виде модуляции. Большинство участников консультаций согласились, что FDD обеспечивает лучшее покрытие и более эффективное управление интерференцией, тогда как TDD лучше подходит для малых сот в высокочастотных диапазонах, поскольку в этих системах лучше синхронизация.
Серьезной проблемой использования частот 700 МГц является ограниченность выбора абонентского оборудования. Вендоры в своих планах выпуска такого абонентского оборудования ориентируются на 2020 год. Теоретически, ARCEP может попросить вендоров побыстрее наладить выпуск девайсов с поддержкой 700 МГц. Некоторые специалисты сомневаются в том, что у вендоров получится создать аппараты с поддержкой одновременно GSM 900 МГц и LTE 700 МГц. Учитывая большое число моделей с поддержкой различных диапазонов 700 МГц для рынка Северной Америки и постоянный рост числа моделей для диапазона APT700, здесь не должно быть каких-то непреодолимых проблем.
++
телеком-рынок Франции
о частотах APT700
источник: theregister.co.uk
++
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] Частоты. Регулирование: Частоты 700 МГц все же станут доступны для операторов сотовой связи / MForum.ru
10.11. [Новости компаний] 5G: Софт Сколтеха для 5G включили в Единый реестр российского ПО / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Частоты: Операторам нужны частоты. Актуально - в диапазоне до 1 ГГц / MForum.ru
01.11. [Новости компаний] 5G: Операторы Германии быстро наращивают покрытие 5G / MForum.ru
700 герц классная частота, пробивает стены. Передатчики правда энергии больше требуют! У меня от телефона зубы зудят, я есть
дантист
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru