MForum.ru
27.01.2015,
Хорошая новость для телеком-рынка Московского региона. Запуск и развитие сети LTE800 позволит МТС существенно нарастить охват населения услугой LTE в Московском регионе, абоненты смогут это заметить как быстрый рост числа точек, где будет доступна услуга LTE.
В Московском регионе действует также сеть LTE 800 Билайн. К сожалению, МТС не сообщает точного числа базовых станций b20, что не позволяет оценить масштаб проекта. В целом, российские операторы "грешат" недостаточно большим числом базовых станций LTE в своих сетях, в том числе, исходя из параметра "число базовых станций, отнесенное к числу заявленных подключений". Впрочем, в текущей экономической ситуации ожидать большего было бы наивно.
Интересны также сообщения компании о масштабных испытаниях малых сот различных вендоров, как в условиях indoor, так и в условиях outdoor. Малые соты - это безусловно одно из направлений ближайшего развития сетей LTE в крупных городах и в этом смысле любые активности операторов по данной тематике можно только приветствовать.
Любопытна и информация об открытии сети TD-LTE b38 для пользователей смартфонами и планшетами. Пользователи смартфонами - это большинство потребителей мобильного трафика на сети МТС и раскрытие для них еще одной сети - это способ разгрузить сеть LTE b7 от трафика, что должно сказаться на росте средних скоростей, доступных абонентам сети LTE МТС. Жаль, что компания не приводит этот показатель.
Сегодня представители Московского региона МТС (и МГТС) встречались с журналистами, данные об этой встрече я представля в отдельной публикации.
++
МТС в Москве и Московском регионе
МТС в Московской области
телеком-рынок Москвы и Московского региона
Все сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
О компании МТС
О диапазоне b20 800 МГц
малые соты / small cells
подробнее о TD LTE
Пресс-релиз: МТС запустила сеть LTE-800 в столичном регионе
++
Публикации по теме:
18.11. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в Московской области нарастил среднюю скорость мобильного интернета до 52 Мбит/c / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон нарастил на 42% скорость мобильного интернета в Московском метро / MForum.ru
05.08. [Новости компаний] Связь в метро: Вымпелком нарастил средние скорости в московском метро до 127 Мбит/c / MForum.ru
05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru
27.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком в Подмосковье поднял скорости мобильного интернета в среднем на 30% / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru