MForum.ru
18.09.2014,
Справочная информация по теме Абонентские устройства с поддержкой TDD LTE
Абонентские устройства с поддержкой TDD LTE -- Все о TDD LTE -- Разработчики чипов TD-LTE -- Абонентские устройства LTE
В 3GPP с самого начала считали, что абонентские устройства LTE должны поддерживать работу, как в FDD, так и в TDD режимах, причем с минимально возможной разницей в пользовательском опыте. Для этого следовало максимально использовать все возможные синергии между режимами. В итоге почти спецификации LTE для FDD и TDD почти идентичны.
2014.10 Несмотря на то, что большинство устройств с поддержкой LTE предназначены для частотных диапазонов FDD LTE, что отражает соотношение числа сетей FDD LTE и TDD LTE в мире, доступность и выбор абонентских терминалов с поддержкой TDD LTE также быстро растет.
Число устройств с поддержкой TDD LTE
530 различных терминалов TD-LTE в мире на 2014.07.31, что соответствует 28% / GSA
>100 различных абонентских устройств TD-LTE в мире. Прогноз от 2012.03
Абонентские устройства TDD LTE
Рынок терминалов LTE TDD - число устройств
2015.02.17 Число абонентских устройств с поддержкой LTE TDD достигло 969 / GSA, февраль 2015. Это число включает операторские версии устройств и модели, отличающиеся набором поддерживаемых частотных диапазонов. 969 устройств - это 37% от всех абонентских устройств в мире с поддержкой LTE. В октябре 2014 года доля устройств с поддержкой TD-LTE составляла 29%, поэтому можно утверждать, что поддержка TD-LTE становится все более обязательной для новых абонентских устройств LTE. В октябре 2014 года число абонентских устройств с поддержкой TD LTE составляло 644, т.е. можно говорить о быстром росте этого сегмента рынка.
Рынок терминалов TD-LTE по форм-фактору
2014.10.18 Рынок терминалов LTE TDD в октябре 2014 года / GSA
Рынок абонентских устройств TD-LTE по частотным диапазонам
2015.02.17 Сети LTE на февраль 2014 года строятся с использованием более 20 частотных диапазонов / GSA. Таблицы ниже показывают, для каких частотных диапазонов выпускается больше абонентских устройств. Следует отметить, что многие устройства являются многодиапазонными или/и мультирежимными.
Несложно подсчитать, что за период с октября 2014 года по февраль 2015 года наибольший относительный прирост показали сегменты абонентских устройств с поддержкой TD-LTE: b39 (+106%), b41 (+75%), b40 (+63%), b38 (+44%). Устройства с FDD LTE показали куда более скромный рост даже для самых популярных диапазонов: b1 (+21%) и b3 (+21%). Устройства с поддержкой b3 - это самый большой сегмент рынка абонентских устройств, второе место по уровню развития экосистемы занимают устройства b7, третье место - b1, т.е. расстановка диапазонов по популярности пока не изменилась. Это объясняется как быстрым развитием TD-LTE в Китае и Японии, так и меньшим разнообразием устройств TD-LTE - этот рынок пока еще только разогревается.
2014.10.18 Рынок терминалов LTE TDD в октябре 2014 года / GSA
Новости
2011.11.20 Maravedis ожидает, что смартфоны TD-LTE будут готовы к коммерческому запуску в начале 2013 года.
Основные производители абонентских устройств TDD LTE
Публикации по теме:
06.06. [Новости компаний] LTE: Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Анонсы: Sharp представил 4 новых смартфона, 2 - с поддержкой 5G / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] b53 / MForum.ru
03.01. [Новости компаний] 4x4 MIMO / MForum.ru
В 3GPP с самого начала считали, что абонентские устройства LTE должны поддерживать работу, как в FDD, так и в TDD режимах, причем с минимально возможной разницей в пользовательском опыте. Для этого следовало максимально использовать все возможные синергии между режимами. В итоге почти спецификации LTE для FDD и TDD почти идентичны.
Несмотря на то, что большинство устройств с поддержкой LTE предназначены для частотных диапазонов FDD LTE, что отражает соотношение числа сетей FDD LTE и TDD LTE в мире, доступность и выбор абонентских терминалов с поддержкой TDD LTE также быстро растет.
644 устройства (т.е. на 370 больше, чем годом ранее) могут работать в режиме LTE TDD (TD-LTE) в сетях операторов LTE, которые используют непарные частоты.
Устройства TD-LTE доступны во всех форм-факторах.
Число смартфонов с поддержкой TD-LTE выросло на 174% с марта 2014 года.
Наибольший выбор терминалов есть для диапазонов band 40 (2.3 ГГц) и band 38 (2.5-2.6 ГГц). В последнее время существенно выросло число терминалов, которые поддерживают band 41.
Доля терминалов TD-LTE с поддержкой:
- b40 - 66.3%
- b38 - 65.5%
- b41 - 40.5%
- b39 - 38.8%
- b42/43 - 4%
Растет выбор многодиапазонных и двухрежимных (FDD-TDD) терминалов.
Например, комбинация b7 / b40 поддерживается в 200 устройствах, а b3 / b38 - в 187 устройствах.
Ряд операторов намереваются внедрять (или уже построили) сети LTD TDD в диапазоне 3.5 / 3.6 ГГц (band 42, band 43), что представляет интерес для отрасли и новые возможности развития.
Вендоры терминалов анонсировали и выпускают 26 терминалов для диапазонов b42 / b43.
++
++
Это число включает операторские версии устройств и модели, отличающиеся набором поддерживаемых частотных диапазонов.
969 устройств - это 37% от всех абонентских устройств в мире с поддержкой LTE. В октябре 2014 года доля устройств с поддержкой TD-LTE составляла 29%, поэтому можно утверждать, что поддержка TD-LTE становится все более обязательной для новых абонентских устройств LTE.
В октябре 2014 года число абонентских устройств с поддержкой TD LTE составляло 644, т.е. можно говорить о быстром росте этого сегмента рынка.
++
++
Таблицы ниже показывают, для каких частотных диапазонов выпускается больше абонентских устройств. Следует отметить, что многие устройства являются многодиапазонными или/и мультирежимными.
Число абонентских устройств LTE FDD по поддерживаемым частотным диапазонам
Число абонентских устройств TD-LTE по поддерживаемым частотным диапазонам
Несложно подсчитать, что за период с октября 2014 года по февраль 2015 года наибольший относительный прирост показали сегменты абонентских устройств с поддержкой TD-LTE: b39 (+106%), b41 (+75%), b40 (+63%), b38 (+44%). Устройства с FDD LTE показали куда более скромный рост даже для самых популярных диапазонов: b1 (+21%) и b3 (+21%). Устройства с поддержкой b3 - это самый большой сегмент рынка абонентских устройств, второе место по уровню развития экосистемы занимают устройства b7, третье место - b1, т.е. расстановка диапазонов по популярности пока не изменилась. Это объясняется как быстрым развитием TD-LTE в Китае и Японии, так и меньшим разнообразием устройств TD-LTE - этот рынок пока еще только разогревается.
++
++
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru