MForum.ru
28.08.2014,
Краткая справка по теме DPI
DPI. Deep Packet Inspection
Система анализа и управления трафиком. Такая платформа позволяет оператору (и правоохранителям) получать подробную детализацию проходящего трафика вплоть до отдельного абонента.
Как правило, системы позволяют проводить аналитику и прогнозировать степень загрузки портов.
Оператор может принимать меры по блокировке приложений и изменению их приоритетов (например, шейпингу тех или иных видов трафика).
Оператор может блокировать любые сайты или отдельные web-страницы с "запрещенным" контентом.
Примеры систем
DPI PL10024 компании Procera Networks, США - внедрена на сети МГТС, Москва, 2014.08.29 . Платформа включает каталог в котором находится 100 млн записей, на основе которых производится блокировка сайтов с "запрещенным контентом".
Новости
2014.08.29 МГТС внедрила новую платформу управления интернет- трафиком
2010.06.07 DPI - секретное оружие операторов сотовой связи
2010.06.07 Не так страшен DPI, как его малюют? Опыт "МегаФона"
Публикации по теме:
22.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил качество голосовых вызовов в мессенджерах / MForum.ru
10.10. [Краткие новости] LTE: К 2020 году расходы операторов на SON превысят $5 млрд / MForum.ru
29.10. [Тарифы, услуги] Безопасный интернет: что мы можем сделать для защиты наших детей? / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей 29 августа 2014 года / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Совместные проекты: Партнерство EASTWIND на рынке Network Policy Control / MForum.ru
МГТС внедрила новую платформу управления интернет- трафиком
29 августа 2014 г., Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MOEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящего в Группу МТС (NYSE: MBT), сообщает о внедрении на всей сети универсальной платформы по управлению интернет-трафиком, которая позволит компании сформировать новые пользовательские сервисы и пакетные предложения для частных абонентов, компаний и государственных органов с учетом их интернет-активности.
Новый комплекс оснащен системой DPI PL10024 (Deep Packet Inspection), разработанный компанией Procera Networks (США), позволяющей получать подробные отчеты о составе проходящего трафика по протоколам с детализацией до отдельного абонента, проводить аналитику и прогнозировать степень загрузки портов. Одновременно можно определять какой вид трафика является преобладающим и принимать меры по блокировке приложений или изменении их приоритетов.
Новая платформа обладает самым широким в России каталогом интернет-ресурсов, по которым будет осуществляться блокировка сайтов с запрещенным контентом. Сегодня ее база содержит около 100 млн записей как на русском, так и на иностранных языках. Пополнение списка опасных сайтов происходит постоянно на базе автоматических методов анализа сайтов, запросов «Этот сайт опасен для моего ребенка» от пользователей МГТС, а также из открытых источников международных организаций и сервиса WOT (сервиса категоризации и оценки потенциальных угроз сайтов по оценке пользователей). Одновременное применение всех методов позволят сократить время обновления баз.
Применение DPI-решений и программных настроек дают возможность более эффективной фильтрации сайтов: можно не блокировать полностью конкретный сайт, а при необходимости запретить доступ только к тем страницам, которые содержат опасный или запрещенный контент как по текстовому адресу интернет страницы (URL), так и типу протоколов (сетевые игры, торренты, и другие).
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru