MForum.ru
22.07.2014,
Операторы пока не спешат внедрять eMBMS/LTE Broadcast, но с удовольствием соглашаются на предложения вендоров потестировать технологию LTE Broadcast. Очередную демонстрацию затевают Huawei, EE, Qualcomm и BBC, которые объявили о партнерстве в изучении роли технологии 4G в будущем широкополосной передачи.
В Научном центре Глазго с 24 июля по 3 августа будет демонстрироваться потоковая передача онлайн-контента BBC с использованием eMBMS. Huawei представит сетевое решение, функционирующее в сети EE, а Qualcomm – процессоры со связующим ПО LTE Broadcast и интегрированными средствами разработки ПО приложений. Сеть специально сильно загрузят, у посетителей будет возможность сравнить широковещательную передачу и одноадресную передачу.
Напомню, для чего придумали LTE Broadcast. Эта технология позволяет множеству пользователей сети LTE получать какой-либо контент одновременно. LTE Broadcast может доставлять один и тот же контент множеству пользователей, причем технология позволяет поддерживать одновременно практически неограниченное число пользователей, что обеспечит максимально эффективное использование спектра и инвестиций в сетевую инфраструктуру.
Схема тестирования в Глазго выглядит так:
Контент для испытаний в формате MPEG-DASH предоставляется BBC. Он отправляется по IP-каналам на сервер Huawei, который находится в лабораториях тестирования EE. Затем контент инкапсулируется в процессе многоадресной передачи и отправляется на базовые станции (eNodeB), одна из которых находится в Научном центре Глазго, откуда передается в диапазоне 2.5-2,7 ГГц.
Приложение, созданное департаментом исследования и разработок BBC, используется в решении 4G Broadcast Qualcomm Technologies с оптимизированным связующим ПО LTE Broadcast и процессором Snapdragon 800 с интегрированным модемом Qualcomm® Gobi™ для отображения и навигации потокового видео на мобильных телефонах. Приложение подключается к iPlayer для интеграции одноадресного контента по требованию с потоковым широковещательным онлайн-видео.
В мире уже есть запуски LTE Broadcast в коммерцию. Первыми были падкие на все технологические новинки южнокорейцы из KT еще в январе 2014 года, в июне LTE Broadcast запустил Vodafone, Нидерланды. Размер ежемесячного платежа при подписке - около 8 евро, за первый месяц пользования средства не взимаются. Трафик при пользовании услугой не расходуется из тех пакетов/тарифов на которые подписан абонент. В мире уже более десятка передовых операторов тему изучают, проводят тесты, демонстрации. Некоторые тестируют всерьез, на стадионах во время спортивных мероприятий. Решения eMBMS готовы продать оператору практически все основные вендоры.
Публикации по теме:
06.06. [Новости компаний] LTE: Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA / MForum.ru
18.12. [Краткие новости] Телеком: Чипсеты LTE. Апдейт за ноябрь, данные GSA / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] LTE-B: Австралийская Telstra запустила LTE-Broadcast в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru
14.07. [Новости компаний] LTE-B: Telstra запустила поддержку технологии LTE-B / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Эволюция экосистем 700 и 800 МГц / MForum.ru
Если частоты есть, то хорошо. Если частот мало, то дорогое удовольствие. Не исключено, что пойдем по пути интеграции с DVB-T2 с которого до DVB-H2 рукой подать. Вот, в этом случае суета вокруг LTE Broadcast становится понятна... ;)
АБВГДейка 23.07.2014 09:26:
Если частоты есть, то хорошо. Если частот мало, то дорогое удовольствие. Не исключено, что пойдем по пути интеграции с DVB-T2 с которого до DVB-H2 рукой подать. Вот, в этом случае суета вокруг LTE Broadcast становится понятна... ;)
Частоты, в отсутствие спортивного или иного ивента, могут быть использованы в обычном режиме. И только на время события включается поддержка LTE-Broadcast.
Поэтому то интеграция ВЫДЕЛЕНЫХ полос с DVB-T2(H2) в СПСС делает такое решение более выгодным с точки зрения постоянства. Т.е. смартвидение (смарт-телевидение) - есть частный случай применения смартфона. )
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru