MForum.ru
21.11.2013,
Foxconn вступает в новую фазу стратегического развития и активно изучает возможности размещения в США заводов по производству планшетов и смартфонов класса high-end. Foxconn является торговой маркой Hon Hai Precision Industry и выпускает многие популярные модели мобильных устройств (включая знаменитые продукты Apple).
На первый взгляд, подобный шаг кажется не совсем логичным. Многие годы именно развивающиеся рынки стран Азии кажутся лучшим местом для производства девайсов. Но рост зарплат в Китае наряду с укрепляющим позиции юанем увеличивают расходы тайваньской Foxconn на оплату труда сотрудников. США были выбраны по той причине, что администрация Обамы намерена "вернуть производство в страну", а также потому, что в США сосредоточены высококвалифицированные кадры. Рост зарплат и низкая квалификация рабочих - две основные проблемы на рынке труда в Азии. И даже более высокие зарплаты рабочих в США могут быть компенсированы высокой автоматизацией производства. А кроме того, товары, произведенные и реализуемые в США, не облагаются пошлиной на импорт.
Foxconn планирует открыть две штаб-квартиры в США: на западном и восточном побережье, и, соответственно, подыскать подходящие регионы для открытия фабрик. Из-за высокой стоимости производства на этих фабриках будут выпускать только высокотехнологичные модели. Производство бюджетных девайсов так и останется в Китае. Foxconn - не единственная компания, озабоченная ростом зарплат в Китае. Главный фокус Samsung в странах Азии сместился во Вьетнам, хотя изначально также был ориентирован на Китай.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
15.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Неожиданные инвестиции Foxconn / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Индия все ближе к развертыванию локального производства микросхем / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Foxconn ведет переговоры о строительстве завода стоимостью $9 млрд в Саудовской Аравии / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Vedanta договорилась с Foxconn о создании СП для производства полупроводников в Индии / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Спрос на SiC полупроводники будет расти / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru