MForum.ru
18.03.2013,
Рассказывает Лидия Варукина, к.т.н., директор по технологиям Nokia Siemens Networks в России.
Это наша активная антенная система. Она уникальна тем, что в антенную панель мы встраиваем приемопередатчики. Система может использоваться для 3G/UMTS и 4G/LTE. Показанный здесь вариант - это антенна для UMTS, для диапазона 2.1 ГГц. В то же время, антенна может использоваться и в качестве пассивной, например, для диапазона 1800 МГц. То есть это двухдиапазонный продукт: активная часть для 3G 2.1 ГГц, пассивная для GSM (к ней может подключаться обычная базовая станция).
В чем прелесть этого решения. Подавая сигналы с различными фазовыми сдвигами от встроенных приемопередатчиков, мы можем формировать гибкую зону обслуживания, изменяя угол наклона луча. А если разделить приемопередающие элементы на две группы, мы можем формировать два луча. Можем подавать на них два информационных потока с разными фазовыми сдвигами, формируя два луча диаграммы направленности. Например, нижними элементами антенны формировать ближнюю зону обслуживания, а верхними - дальнюю, у границ соты. Это позволяет примерно в 1.5 раза поднять пропускную способность соты за счет дополнительной секторизации зоны обслуживания.
Есть различные частотные варианты этого продукта. Один вариант - это для UMTS 2.1 ГГц. Есть также вариант для диапазона 2.5-2.7 ГГц (band 7 LTE). Будут также выпускаться варианты для низкочастотных диапазонов 800 МГц и 900 МГц.
==
О компании Nokia Siemens Networks
Публикации по теме:
29.04. [Новости компаний] 5G: True Corp Thailand выбрал решение Ericsson 5G RAN / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] Связь в метро: Билайн, МТС и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах метро С.-Петербурга / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] Телеком: Конспекты: Василь Лацанич: Билайн строит суперсеть в Москве / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Пятое поколение: Nokia показала сеанс передачи данных с использованием одновременно сетей 4G/LTE и 5G-NR / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru
Нокийцы не исправимы! )))
История про два луча - это по науке называется система Концентрических сот.
Дальняя/ближняя зоны... системности не хватает! Системней к вопросу!
Плавающий кроп от кинопленки - это понятно. А как получился плавающий растр в цифре?! ) Фича, купленная за немеренно денег? )))
28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru