KazSat2

MForum.ru

KazSat2

13.06.2012, MForum.ru


KazSat2  --  Спутниковая связь в Республике Казахстан  --  Казахстан  

 

Второй казахстанский КА

Работает в штатном режиме  2011.12.10-2012.07..

 

История

Геостационарный КА (космический аппарат) KazSat-2 был заказан в 2006 году в России, на заводе им.Хруничева. Заказали его в качестве дополнения к работавшему тогда на орбите KazSat-1. Но пока второй спутник строился, первый, согласно официальным данным, был потерян...

Новый аппарат, соответственно, пришлось ставить на замену первому. В 2011 году Казахстан сделал в России еще один заказ - на KazSat-3, на этот раз компании Решетнева, то есть новый спутник будет на более мощной платформе Express-1000 с транспондерами от Thales Alenia Space. Но его запуск намечается еще только через пару лет.

Немного подробностей о KazSat-2:

- 12 транспондеров Ku-диапазона и 54 МГц для фиксированной связи
- 4 транспондера Ku-диапазона для ТВ
- модель: "Яхта"
- масса: 1330 кг
- срок службы: в теории - до 12 лет
- запущен - 2011.07.16 с Байконура стандартным комплексом (ракета "Протон-М",
- разгонный модуль Briz-M).
- позиция 86.5 в.д.
- принят в эксплуатацию: в ноябре 2011 года,
- начало использования: 2011.11.25.
- застрахован в АО "Казинстрах" на полную стоимость аппарата и перестрахован на международном рынке страхования 
- управление с наземного комплекса управления космическими аппаратами в городе Акколь (технический персонал - 35 человек) 

 

Новости

2012.07.12 Мощности спутника загружены на 35%. В РЦКС по-прежнему недовольны тем, что не все отечественные операторы связи перешли на использование мощностей KazSat-2. Всего услугами спутника пользуется 8 отечественных операторов РК, среди них нет иностранных операторов. Агентство РЦКС утверждает, что тарифы по аренде транспондерной емкости значительно ниже, чем у иностранных спутниковых операторов.

 

2012.01.30 На конец января 2012 года более 130 наземных станций операторов переведены на работу с KazSat-2. КА управляется специалистами АО "РЦКС" (Республиканский Центр Космической Связи).

Каналы на спутнике на сегодняшний день арендуют, в основном, операторы связи и государственные органы. И задействовано от силы 23% мощностей спутника. Но казахстанских операторов, которые используют ресурсы зарубежных спутников, уже попросили переходить на аренду мощностей KazSat-2.

«Спутник KazSat-2 создан за счет средств государственного бюджета. Но на сегодняшний день часть операторов продолжает работать с иностранными спутниковыми операторами. Тем самым бюджетные средства уходят за рубеж», - сообщил президент АО «Республиканский центр космической связи» Виктор Лефтер. По его мнению, в этой ситуации не обеспечивается информационная безопасность государства и «продолжается финансирование развития науки и технологий иностранных государств». Цитата по Zakon.kz


 

 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

13.07. [Новости компаний] Спутниковая связь в Республике Казахстан / MForum.ru

21.03. [Украина]  У журнального столика: Вышел второй номер MediaSat / MForum.ru

19.06. [СНГ] Новые спутники: Казахстан получит первый собственный спутник в рамках российско-казахского сотрудничества / MForum.ru

09.11. [СНГ] Спутниковая связь: Казахстан планирует запустить группу спутников связи / "Kazakhstan Today"

04.05. [Не сотовые] Видеоконференцсвязь: «Энвижн Груп» создала систему ВКС для НИИ Космических систем / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru