MForum.ru
15.06.2012,
Компания Nokia выпустила сразу четыре пресс-релиза, свидетельствующие об одном: у компании настали действительно трудные времена.
Первое, что объявила Nokia – смена руководящего состава. С 30 июня 2012 года Jerri DeVard оставит пост исполнительного вице-президента и главы по маркетингу, Mary McDowell не будет больше исполнять обязанности вице-президента по мобильным телефонам, а Niklas Savander покинет пост исполнительного вице-президента по рынкам.
Им на смену придут Juha Putkiranta (в качестве исполнительного вице-президента по операциям), Timo Toikkanen (в качестве исполнительного вице-президента по мобильным телефонам), Chris Weber (в качестве исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу), Tuula Rytila (в качестве вице-президента и главы по маркетингу) и Susan Sheehan (в качестве вице-президента по коммуникациям). Стивен Элоп по-прежнему будет возглавлять Nokia.
Чтобы снизить затраты и «максимально быстро» вернуть прибыльность, до конца 2013 года Nokia сократит до 10000 рабочих мест. Закроются три завода: в Сало (Финляндия), Ульме (Германия) и Бурнаби (Британская Колумбия, Канада).
В ближайшем будущем Nokia планирует следующие стратегические мероприятия:
- инвестиции в продукты и технологии для усиления линейки Lumia Windows Phone
- инвестиции в сервисы на основе определения местонахождения (которые, по мнению Nokia, способны конкурировать на рынке) и «расширение этой платформы на другие отрасли промышленности»
- выпуск более конкурентоспособных и прибыльных моделей
Для улучшения функционала камер мобильных устройств, Nokia планирует приобрести шведскую компанию Scalado, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для мобильных девайсов. Уже сегодня софт этого разработчика установлен в более чем 1 млрд мобильных телефонов. Nokia надеется, что ее собственная технология PureView в тандеме с решениями Scalado позволит финскому производителю обеспечить своим девайсам действительно мощный функционал в сфере цифровых фотокамер. Сделку планируют завершить в третьем квартале этого года.
Наконец, Nokia объявила о продаже «лакшерного» подразделения Vertu группе компаний EQT VI, которая станет владельцем 90% Vertu, а еще 10% компании останется под контролем Nokia. На сегодняшний день в Vertu заняты около 1000 сотрудников, EQT в свою очередь планирует «существенные инвестиции в развитие мобильных телефонов этой категории – разработку, маркетинг и сбыт».
Nokia обещает озвучить итоги 2 квартала 2012 года 19 июля.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
15.12. [Новинки] Анонсы: Nokia C31 представлен в Индии / MForum.ru
06.12. [Новости компаний] Телеком-оборудование: Ericsson запросил 12 экспортных лицензий и получил 7 разрешений / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Розница: Авито отчиталась о росте продаж смартфонов на 33% год к году / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] 5G: Telecom Argentina начала стройку сети 5G / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru