Конфликты: Bakcell Ltd. выиграла суд против Azercell Telekom

MForum.ru

Конфликты: Bakcell Ltd. выиграла суд против Azercell Telekom

03.08.2011, MForum.ru

Предистория: Операторы мобильной связи платят друг другу фиксированный тариф за каждую минуту разговора, если вызов осуществляется вне собственной сети. Этот тариф называют тарифом на межсетевое соединение. В aпреле 2009 года Министерство Связи и Информационных Технологий Республики (МСИТ) Азербайджан установило этот тариф на уровне 0.02 AZN за минуту для операторов сети GSM. Компания Bakcell обратилась к компании Azercell с предложением снизить тариф на межсетевое соединение до требуемого уровня, но Azercell отказалась выполнить указание МСИТ и высказала свою удовлетворенность существующим тарифом (0,05 AZN в минуту), при этом назвав обращение Bakcell необоснованным.


Bakcell

Bakcell придерживается принципа предоставления азербайджанским потребителям наиболее выгодных услуг мобильной связи. Компания постоянно модернизируется с целью снизить себестоимость услуг, что дает возможность предложить абонентам более низкие цены. Однако существующий тариф на межсетевое соединение, который гораздо выше уровня, установленного Министерством Связи, ограничивает возможности Bakcell в снижении цен для своих абонентов и оказывает негативное влияние на весь рынок мобильной связи, в целом.

Компания Bakcell пыталась применить тариф в размере 2 гяпик на межсетевое соединение с момента принятия первоначального решения Министерством Связи и Информационных Технологий в апреле 2009 года, что привело бы к быстрому снижению розничных цен для конечных пользователей. Однако компания Azercell отказалась сотрудничать и соблюдать требования Министерства. Таким образом, компания Azercell сохраняла завышенные розничные тарифы для абонентов до недавнего времени, пока давление на рынке, инициатором которого был Bakcell, не стало таким сильным, что компания Azercell была вынуждена снизить цены для абонентов.

Отказ Azercell выполнять решение Министерства на протяжении последних двух лет, в течение которых компания предлагала своим абонентам чрезвычайно высокие цены, вынудили Bakcell начать судебные разбирательства от имени всех пользователей мобильной связи, с целью снизить тарифы на межсетевые соединения и таким образом создать возможность для снижения розничных цен.

26 июля Бакинский Административно-Экономический Суд №1 удовлетворил иск компании Bakcell и постановил, что с апреля 2009 года тариф на межсетевое соединение между Bakcell и Azercell должен составлять 2 гяпик за минуту, а Azercell должен выплатить Bakcell накопленный долг.

«Мы можем столкнуться с еще одной угрозой целостному развитию действительно конкурентной индустрии мобильной связи»,- говорит Ричард Ширер, Главный исполнительный директор компании Bakcell. «Сначала Azercell игнорирует Министерство и применяет высокие тарифы на межсетевое соединение с другими операторами, чтобы ограничить конкуренцию, а если сейчас операторы откажутся соблюдать сроки, установленные для введения Переносимости Мобильных Номеров, это еще более ограничит потребителей в выборе. Компания Bakcell полностью согласна с необходимостью введения Переносимости Мобильных Номеров и хотела бы, чтобы это было осуществлено в возможно короткие сроки. Мы призываем других операторов поддержать МСИТ и ввести Переносимость Мобильных Номеров как можно скорее.

Компания Bakcell намерена и дальше предоставлять азербайджанским потребителям самые выгодные услуги мобильной связи и полностью поддерживает усилия МСИТ по введению Переносимости Мобильных Номеров с целью предоставления потребителям большего выбора и лучших услуг.

О компании Bakcell >> 

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru

31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru

30.12. [Новости компаний] Регулирование: ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы / MForum.ru

21.10. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж Москвы частично отклонил иск Тинькофф Банка к МТС / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru