MForum.ru
26.07.2011,
Предложение «Консорциума 4G» о нераспространении принципа технологической нейтральности на частоты, задействованные для сетей 2G и 3G, лишает телекоммуникационную отрасль страны возможности быстрой модернизации и перехода к четвертому поколению мобильной связи, закрывает региональным операторам и миллионам их абонентов доступ к современным технологиям.
По сообщениям средств массовой информации, «Консорциум 4G» («Союз LTE») передал в ГКРЧ предложения по использованию РЧ спектра для развития в России сетей LTE. К сожалению, мало кому из участников телекоммуникационного рынка страны удалось ознакомиться с полным текстом этого отчета.
Основываясь на опубликованной в СМИ информации, АРОС считает необходимым выразить свою позицию по ряду ключевых моментов.
Предложение «Консорциума 4G» о нераспространении принципа технологической нейтральности на частоты, задействованные для сетей 2G и 3G, лишает телекоммуникационную отрасль страны возможности быстрой модернизации и перехода к четвертому поколению мобильной связи, закрывает региональным операторам и миллионам их абонентов доступ к современным технологиям.
Мы убеждены, что использование для внедрения новых технологий уже имеющихся в распоряжении операторов частот диапазона 1800 МГц позволит создать сети LTE в кратчайшие сроки, и не потребуют серьезных дополнительных капитальных вложений. Поскольку технологическая нейтральность будет способствовать установлению равных условий для всех участников рынка, за ее применение также выступает Федеральная антимонопольная служба.
Как следует из публикаций в СМИ, «Консорциум 4G» выступает за конкурсное распределение диапазонов частот без их предварительной конверсии. Мы полагаем, что такой метод является менее эффективным, чем применение практики аукционов. При аукционной системе в государственный бюджет будут перечислены значительные средства, которые возместят затраты государства на «расчистку» диапазона. Проведение конверсии при непосредственном участии государственных регулирующих органов позволит обеспечить целостность этого процесса и сократить его сроки.
Т.к. по сообщениям СМИ формирование и регистрация «Консорциума 4G» еще не завершены, указанный отчет не является выражением мнения всей отрасли, а лишь отражает интересы четырех операторов – организаторов Консорциума.
Ассоциация региональных операторов связи призывает все заинтересованные стороны не воспринимать данный отчет как официальное мнение отрасли и приступить к открытому и конструктивному диалогу при принятии ключевых для российской телекоммуникационной отрасли решений с учетом мнений всех участников рынка.
Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский:
«Ассоциация очень рассчитывает, что окончательное решение ГКРЧ и Минкомсвязи РФ учтет потребности многомиллионной абонентской базы региональных операторов, обеспечит доступ регионалов к услугам LTE. Последовательное соблюдение принципа технологической нейтральности делает это возможным. Активная роль в формировании технологической политики, выработке оптимальных путей развития отрасли должна принадлежать именно государственному регулятору, а не группе крупнейших операторов, интересы которых существенно отличаются от государственных интересов и интересов потребителей».
Использование радиочастот для систем LTE в России >>
таги: регулирование LTE Россия частоты "принцип технологической независимости"
Публикации по теме:
21.02. [Краткие новости] Участники рынка микроэлектроники России / MForum.ru
02.06. [Краткие новости] Регулирование: На ПМЭФ обсудили перспективы развития связи 5G в условиях цифровой экономики / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] LTE: Tele2 запускает LTE 450 под брендом СкайЛинк - коттеджи и спецсвязь / MForum.ru
20.11. [Новости компаний] 5G: GSA прогнозирует более 270 сетей 5G к 2025 году / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Конспекты, Q&A: МТС и Вымпелком - официально о RAN sharing и spectrum sharing / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru