LTE: GSA подтвержает – почти 200 операторов инвестируют в LTE

MForum.ru

LTE: GSA подтвержает – почти 200 операторов инвестируют в LTE

25.03.2011, MForum.ru

24 марта 2011 года The Global mobile Suppliers Association (GSA) представила апдейт своего отчета «Эволюция к LTE». Собранные данные указывают, что порядка 200 операторов инвестируют в LTE.


Данные отчета свидетельствуют, что 140 операторов дали обязательства по развертыванию коммерческих систем LTE в 56 странах. Это означает, что число таких операторов на 118% выше, чем годом ранее. Также 56 операторов ведут предкоммерческое тестирование сетей. Вместе 196 операторов в 75 странах в настоящее время инвестируют в LTE. В отчете учитываются системы, как LTE FDD, так и LTE TDD.

17 операторов запустили сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Австрии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Гонконге, Японии, Норвегии, Польше, Швеции, США и Узбекистане (список стран и операторов LTE) .

На основе данных GSA, можно ожидать, что до конца 2012 года, в мире в статусе коммерческой эксплуатации будет как минимум 73 сети LTE.

Если рассматривать разбивку по регионам, то получатся следующие данные:

29 сетей в Америках
64 сети в Европе
14 сетей в Африке и на Ближнем Востоке
33 сети в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Экосистема пользовательских устройств быстро развивается. В отчете GSA от 16 марта 2011 года говорится от 98 устройствах с поддержкой LTE, которые запускались на рынок 35 поставщиками. (Смотрите также более объемный обновляемый список абонентских устройств LTE на MForum.ru).

В отчете GSA уделяется внимание развитию регуляторики (включая частоты), обязательствам операторов и развитию сетей, запускам, испытаниям по всему миру, связанным инициативам и абонентским устройствам.

Целый ряд аукционов, где открываются новые частотные ресурсы для LTE, включая 2.6 ГГц и диапазоны цифрового дивиденда (700, 800 МГц) запланирован на ближайшие месяцы в различных странах. Доступ к новым частотным диапазонам возможен, но соответствующие процедуры занимают немалое время. Заметен растущий импульс в сторону переиспользования (рефарминга) существующих сотовых диапазонов для перехода на более эффективные технологии, включая LTE.

Диапазон 1800 МГц, который первоначально предназначался для GSM, широко доступен в различных странах мира и сейчас все чаще рассматривается в качестве основого кандидата на развитие LTE, поскольку улучшенное покрытие может выступать ключевым драйвером. Использование диапазона 1800 МГц вместо 2.6 ГГц обеспечивает удвоение потенциальной территории покрытия, а также уменьшается время вывода сети на рынок, есть и другие ключевые преимущества. Последние анонсы лидирующих операторов связаны с планами в отношении LTE 1800 и это, вероятно, приведет к том, что диапазон 1800 МГц станет основным диапазоном для развертывания сетей LTE.

Источник: пресс-релиз GSA от 24.03.2011, пересказ по русски - Алексей Бойко.

Оглавление материалов по LTE

© MForum.ru


Публикации по теме:

03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] LTE: GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE / MForum.ru

08.06. [Новости компаний] 5G: Deutsche Telekom расширяет покрытие сетей 5G за счет диапазона 700 МГц / MForum.ru

06.06. [Новости компаний] LTE: Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

25.03.2011 21:07 От: АБВГДейка
Использование диапазона 1800 МГц вместо 2.6 ГГц обеспечивает удвоение потенциальной территории покрытия...

Уж сразу в 20 раз. Что уж тут мелочиться то? :)

НЕТ деятельности пошлой загогулины!

25.03.2011 21:32 От: Датсун

Для села цифра. В принципе, не беспочвенная.

25.03.2011 21:40 От: АБВГДейка

Не а, ни о чем при том же балансе бюджетов линков.

НЕТ деятельности пошлой загогулины!


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru