MForum.ru
15.03.2011,
Москва, Воронеж, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске первого участка волоконно-оптической линии Воронеж-Саратов в рамках развития магистральных сетей Центрального и Приволжского федеральных округов
Ввод в эксплуатацию линии связи Воронеж-Саратов позволит МТС организовать дополнительные кольца резервирования своей магистральной сети на маршрутах Воронеж - Саратов - Волгоград - Ростов-на-Дону - Воронеж и Воронеж - Тамбов - Пенза - Ульяновск - Самара - Саратов - Воронеж. Это приведет к улучшению качества связи и надежности передачи данных в сети МТС в ряде регионов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.
В настоящий момент компания МТС завершила строительство линии связи Воронеж-Борисоглебск. Это позволило запустить в городе Борисоглебске сеть 3G на базе технологии HSPA (High Speed Packet Access), обеспечивающей скорость передачи данных до 14,4 Мбит/с.
«Расширение покрытия сети 3G и улучшение качества мобильного Интернета – сегодня один из основных векторов развития компании МТС. Строительство собственной волоконно-оптической линии связи и расширение магистральных сетей позволяет нам гарантировать высокую надежность сервисов передачи данных и предоставлять мобильный Интернет на высокой скорости даже в небольших населенных пунктах», - отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.
В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи (в том числе магистральной сети) по Группе МТС составляет более 100 тысяч километров с пропускной способностью до 400 Гбит/с, что удовлетворяет текущие потребности оператора. Переход на технологию DWDM Технологии плотного волнового мультиплексирования (Dense Wave Division Multiplexing — DWDM). Суть технологии спектрального, или оптического, уплотнения заключается в возможности организации множества раздельных сигналов по одному волокну, а, следовательно, многократном увеличении пропускной способности линии связи., которая позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну, дает возможность МТС существенно увеличить пропускную способность своей магистральной сети.
Долгосрочная стратегическая цель компании — увеличить свою долю на рынке магистральных каналов и IP-транзита до 20%, из которых 10% придется на внутреннее потребление.
Развитие 3G в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах
В течение 2010 года сети 3G были запущены во всех регионах Центральной России. На конец 2010 года сеть «третьего поколения» действовала в 320 населенных пунктах ЦФО. Потребление интернет-трафика в регионах Центрального федерального округа с момента запуска сети выросло в пять раз, а количество уникальных пользователей мобильного Интернета увеличилось на 50%.
В Поволжье число базовых станций 3G МТС за 2010 год выросло в три раза. В течение прошлого года сеть 3G МТС появилась более чем в 100 населенных пунктах региона. Потребление интернет-трафика в сети МТС в Поволжье в 2010 году в сравнении с 2009 годом увеличилось более чем в шесть раз, при этом 3G-трафик вырос более чем в четырнадцать раз.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах общая площадь покрытия сетью «третьего поколения» в 2010 году увеличилась более чем в три раза. Объем ежемесячно потребляемого мобильного Интернет-трафика по результатам 2010 года на Юге России вырос в три раза.
©
Публикации по теме:
14.02. [Новости компаний] Магистральная связь: МТС ввела в эксплуатацию ВОЛС между Салехардом и Лабытнанги / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Магистральные сети: Вымпелком сократил задержки на маршруте Москва-Гонконг / MForum.ru
25.09. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Андрей Кузяев, ЭР-телеком, встреча с медиа в Перми 24 сентября. Часть 1 / MForum.ru
05.07. [Краткие новости] Магистральные сети: ТТК модернизировал магистральную сеть до границы с Азербайджаном / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Встречи: Broadband Russia Forum 2013 – развитие сетей нового поколения в России / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru