MForum.ru
17.09.2010,
Что может быть лучшим источником энергии для телефона, чем разговоры его владельца? Исследования, проведенные южнокорейскими учеными, доказали, что использование преобразователей звуковых волн в электричество в будущем вполне возможно.
Созданный учеными прототип подобного устройства основан на пьезоэлектрическом эффекте, а в качестве основного элемента используется оксид цинка (в виде нанопроволоки находящейся между двумя электродами). Однако в природе есть множество других «пьезоэлектрических ресурсов», например, сахарный тростник тоже может быть источником электрических разрядов. В настоящее время ученые смогли получить лишь малый ток – при уровне шума в 100 дБ на выходе преобразователя появлялся ток в 50 мА, которых явно недостаточно для подзарядки мобильного телефона. Но, исследования продолжаются и в будущем, подзарядка телефона от разговора по нему, вполне может стать реальной. Кстати, уровень шума обычного разговора по телефону составляет порядка 60-70 дБ.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
13.01. [Новинки] Слухи: Realme V30 замечен в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: В Японии представлены плееры Walkman нового поколения / MForum.ru
10.01. [Новинки] Слухи: Oppo Reno 8T может выйти в 4G и 5G вариантах / MForum.ru
09.01. [Новинки] Анонсы: Oppo A56s представлен официально / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru