MForum.ru
10.08.2010,
Планы сотрудничества Nokia с фондом “Сколково” комментирует директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева
В сентябре 2010 года Nokia планирует подписать с фондом “Сколково” меморандум о намерениях, предусматривающим миллиардные инвестиции в создание в России центра исследований и разработок. Это уже четвертый после Cisco Systems, Siemens и Boeing стратегический партнер государства в создании инновационного центра “Сколково”. Nokia, как и все другие компании, подписавшие Меморандум о намерениях, планирует инвестировать в Россию в создание R&D-центров. При этом никаких конкретных заявлений об объеме своих инвестиций в Россию сама Nokia пока не озвучивала.
“Для Nokia, как впрочем и для других международных партнеров, данный ход является важным политическим шагом. Он на данном этапе не несет значительных рисков, но дает возможность наработать на высоком государственном уровне очень полезные связи, а в случае успешной реализации проекта “Сколково” получить некоторые преференции при расширении своего присутствия на российском рынке”, - говорит директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева.
“Подписание очередного договора о намерениях говорит также о том, что президентская команда ведет активную и достаточно успешную работу по привлечению в “Сколково” крупных глобальных компаний, обладающих передовыми технологиями. Сама концепция развития инноваций в России, а в частности пилотный проект “Сколково” не раз подвергались критике. Поэтому чем успешнее будет реализован первый этап проекта формирования пула стратегических партнеров, тем легче будет в дальнейшем привлекать широкие круги иностранных инвесторов, которые пока еще в целом с недоверием относятся к президентскому проекту и выжидают, как в дальнейшем будут развиваться события”, - заключает Толмачева.
Если вы хотите получать более подробную информацию по данной теме, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение специалисту отдела по связям с общественностью Нилe Билеко-Сулик по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru