MForum.ru
16.10.2009,
«Nokia подарила пользователям сервиса Comes With Music дополнительные три месяца. С чего бы это?» - задавались мы вопросом месяц назад. «А вот с чего», - отвечаем мы теперь.
Бесплатное скачивание неограниченных объемов музыки в течение года звучало заманчивым предложением. Но прошло всего 9 месяцев после запуска сервиса Comes With Music, и Nokia подвела первые неутешительные итоги: сервис практически не пользуется популярностью среди клиентов.
Несмотря на то, что изначально Comes With Music был запущен в 9 казалось бы «перспективных» странах, по данным на июль этого года, число его абонентов составило всего 107227 человек:
Для сравнения: шведский музыкальный сервис Spotify только за первый год существования собрал свыше 6 млн абонентов.
Nokia потратила большие деньги на продвижение Comes With Music, но все они пошли «коту под хвост» из-за применения технологий DRM (цифрового управления правами), сложностей взаимодействия с сервисом через ПК, а также проблем с синхронизацией мобильных устройств и компьютеров.
Даже в своем официальном блоге, отмечая годовщину существования Comes With Music, Nokia признается, что «путь нового сервиса не был усыпан розами: распространяющиеся слухи совсем не отражали того, что в действительности предлагал Comes With Music. Мы никогда не уклонялись от процесса образования пользователей и разъясняли им, что они смогут скачать и сохранить музыкальных треков сколько пожелают…»
Но, по мнению экспертов, именно эти бесконечные «просвещения» нерасторопных пользователей о том, что они получат, что затем произойдет с треками, нужно ли будет платить и т.д. и стали главным источником проблемы.
Тем не менее, сама Nokia пока настроена оптимистично и расширяет число стран, поддерживающих этот сервис, а также количество предоставляемых услуг.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
06.04. [Новости компаний] Новости RFID / MForum.ru
14.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.12-13, выходные. Телеком и Роботы / MForum.ru
04.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 4 сентября 2014 года / MForum.ru
03.09. [Обзоры] Обзор Nokia Lumia 930. Толковый преемник Lumia 1520 / MForum.ru
02.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 2 сентября 2014 года / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru