MForum.ru
28.10.2008,
Продажи мобильных телефонов в 2009 году могут упасть на 27%
Объемы мировых продаж мобильных телефонов могут упасть впервые за восемь лет. Уже в следующем году снижение составит от 4% до 27%, прогнозируют аналитики иностранных инвестбанков. Последствия финансового кризиса скажутся и на России, однако не так болезненно: объем продаж телефонов вырастет всего на 5% вместо 20%, прогнозируемых ранее.
О том, что в следующем году объем мировых продаж мобильных телефонов может снизиться более чем на четверть по сравнению с нынешним годом, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогнозы аналитиков. Так, аналитик JP Morgan Род Холл прогнозирует, что сокращение объемов продаж мобильных телефонов в 2009 году составит 3,9%, добавляя, впрочем, что эта цифра может возрасти. Чуть большее снижение ожидает аналитик Merrill Lynch Эндрю Гриффин — 5% по сравнению с 2008 годом. Наиболее пессимистичный прогноз дает аналитик Societe Generale Вансан Реш: падение продаж может составить 27%.
Эксперты отмечают, что финансовый кризис уже привел к снижению продаж в развитых странах мира, особенно в Западной Европе. А на развивающихся рынках удар по продажам наносит растущая инфляция — некоторые потребители решают либо не покупать свой первый телефон, либо подождать с покупкой более нового. Если объемы продаж упадут, то это станет концом почти 15-летнего непрерывного роста продаж рынка мобильных телефонов: до этого мировые продажи упали лишь однажды, в 2001 году, когда снижение составило 4%.
Ранее аналитики уже корректировали прогноз по уровню продаж мобильных телефонов во втором полугодии 2008 года. Вместо 15-процентного роста, который наблюдался в четвертом квартале по сравнению с третьим последние несколько лет, они ожидают, что динамика в «рождественский» квартал составит от 6 до 12%. Пессимизм экспертов разделяют и производители. В сентябре крупнейший мировой вендор Nokia шокировала инвесторов предупреждением, что ее доля рынка по итогам третьего квартала может сократиться в связи со снижением цен конкурентами. Еще один из крупнейших производителей мобильных телефонов Sony Ericsson заявил, что намерен сократить 2 тыс. рабочих мест.
По оценке «Евросети», за первые шесть месяцев на российском рынке было реализовано 16,4 млн сотовых телефонов на сумму $3,62 млрд, что на 22% выше в количественном выражении и на 28% — в денежном, чем в первом полугодии прошлого года (см. “Ъ” от 13 октября). Российские эксперты считают, что сокращения продаж мобильных телефонов на отечественном рынке в нынешнем году не будет: по оценке Mobile Research Group, по итогам 2008 года в России продадут 38–40 млн аппаратов, что на 17–23% больше, чем годом ранее. Негативное влияние кризиса, по их мнению, скажется в 2009 году: рост продаж трубок не превысит 5%. «Более жесткие кредитные условия скажутся на продажах дорогих телефонов, и люди станут реже их менять, откладывая покупку новых аппаратов до лучших времен. Одно следствие кризиса уже налицо: телефоны стали дороже из-за падения курса рубля»,— констатирует руководитель программ исследований IDC по рынку мобильных телефонов Саймон Бейкер.
Он предполагает, что в России главным следствием кризиса может стать кардинальное изменение системы розничной торговли телефонами: в развитие сотового ритейла активно включаются сотовые операторы. Первым примером стала покупка «Вымпелкомом» 49,9% компании Morefront Holdings ltd, владеющей 100% группы «Евросеть» (см. “Ъ” от 27 октября).
© Николай Зубов, Анна Балашова,
Публикации по теме:
30.09. [Новости компаний] Конспекты: Александр Смолин, Билайн о подписании соглашений со Связным и Пятерочкой, а также о новой розничной стратегии / MForum.ru
10.11. [Новости компаний] Розница: МТС снижает цены на аксессуары для смартфонов. Хороший ход! / MForum.ru
30.10. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 30 октября 2009 года / MForum.ru
15.09. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 15 сентября 2009 года / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 августа 2009 года / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru