Кризис. Активы. "Билайн": Одним риском больше

MForum.ru

Кризис. Активы. "Билайн": Одним риском больше

27.10.2008, "Ведомости"

Если в ближайшие четыре дня ADR на акции «Вымпелкома» не подорожают хотя бы до $7,66, то «Альфе», заложившей 44% его акций под два кредита Deutsche Bank (DB) на $2 млрд, возможно, придется вернуть оба.


В ноябре 2007 г. «Альфа» выпустила облигации на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Весь выпуск выкупило лондонское подразделение DB, а обеспечением стали 27,8% голосующих акций «Вымпелкома». Согласно документам, направленным «Альфа-групп» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), первоначальное соглашение с DB предусматривало, что если стоимость акций «Вымпелкома» снизится на четверть по сравнению с ценой на дату размещения бумаг ($30,67) и не превысит этого порога в течение пяти рабочих дней, то банк вправе требовать досрочного выкупа облигаций. В июле условия были пересмотрены: DB вправе требовать досрочного выкупа, если капитализация «Вымпелкома» пять рабочих дней подряд будет на 75% ниже, чем в дату размещения.

«Альфа-групп»

  • Многопрофильный инвестхолдинг
  • Основные активы – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% «CTC Media».
  • Основные владельцы – Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%).
  • Выручка от реализации (2007 г., МСФО) – $5,6 млрд.
  • Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.

В пятницу при закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже одна ADR «Вымпелкома» стоила $7,39 — это 24,78% от базовой цены.

В отчете «Альфа-групп» за 2007 г. условия этого кредита описаны несколько иначе. Если в какой-либо из рабочих дней соотношение кредита и рыночной стоимости заложенных акций превысит 25%, «Альфа» должна добавить денежное обеспечение, говорится в отчете; если же оно превысит 30%, долг необходимо погасить.

Согласно документам, поданным «Альфой» в SEC, залог состоит из 3 213 783 обыкновенных акций «Вымпелкома», 128 020 325 ADR и 6 426 600 привилегированных акций. Привилегированные акции «Вымпелкома» на бирже не торгуются. Без их учета соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога в пятницу уже составляло 35,2%, т. е. DB мог бы требовать выкупа. Но даже не торгуемые на бирже бумаги имеют рыночную стоимость, указывает адвокат Алексей Курганов; ее должны определить консультанты.

Представитель DB и старший вице-президент Altimo (управляющей телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев воздержались от комментариев.

Ранее были созданы условия, позволявшие DB требовать от «Альфы» досрочного погашения и более крупного кредита — на $1,5 млрд, под который заложены 16,2% голосующих акций «Вымпелкома». 22 октября ADR на акции «Вымпелкома» подешевели до $10,08 за бумагу, и кредит составил 79,58% от стоимости залога; при таком показателе, следует из отчета «Альфы», долг должен быть немедленно погашен.

Менеджер одной из компаний «Альфы» не исключил, что она может обратиться за помощью к государству: недавно Центробанк выделил Внешэкономбанку (ВЭБ) $50 млрд для покрытия внешних долгов. Другой источник в «Альфа-групп» подтвердил: задолженность может быть погашена с помощью ВЭБа, если эти средства удастся вовремя получить (см. статью на стр. А1), хотя у группы есть и другие возможности.

Партнер «Альфы» и источник в группе утверждают: досрочного выкупа не потребуется ни по одному из кредитов DB, стороны договорились о новом пересмотре условий. «Очень маловероятно», что «Альфа» продаст долю в «Вымпелкоме», заявил в пятницу Bloomberg TV гендиректор сотовой компании Александр Изосимов. Сама Altimo в пятницу подтвердила, что «не собирается уменьшать свою долю в акциях “Вымпелкома” — приоритетного и стратегического актива». Altimo «всегда исполняла и будет в полной мере исполнять все взятые на себя финансовые и кредитные обязательства», говорится в сообщении.

© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов, Анна Бараулина, "Ведомости"


Публикации по теме:

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

30.06. [Новости компаний] B2B: Билайн Бизнес поможет снизить расходы на электричество / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Услуги: Билайн Бизнес и Альфа-Банк помогут малому бизнесу / MForum.ru

13.04. [Новости компаний] B2B: В Билайн бизнес освоили общение с клиентами через WhatsApp / MForum.ru

24.08. [Новости компаний]  Розница: По данным Билайн абоненты продолжают менять планшеты на фаблеты / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru