MForum.ru
21.08.2008,
Сеть электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и Nokia в конце этой недели запускают собственную версию популярного городского квеста DozoR. Организаторы рассчитывают, что в игре примет участие около 100 команд численностью 15-20 человек каждая в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, рассказал пресс-секретарь «Эльдорадо» Илья Новохатский.
По условиям игры команды участников должны как можно быстрее пройти через город по маршруту, определить который можно, разгадывая один за другим ребусы-подсказки, помещенные в «контрольных точках». На этот раз такими точками станут магазины «Эльдорадо», а задания будут связаны со смартфоном Nokia N78, для их решения командам придется использовать все функции аппарата. Победители DozoR получат комплекты спутникового оборудования «НТВ-плюс».
Ночные забавы
Командная игра DozoR появилась в России в 2005 г. По ее условиям команды должны решать задачи-ребусы, в которых зашифрован маршрут и задания для участников. Игра обычно ведется ночью. Сейчас DozoR проходит в 150 городах России.
«Эльдорадо» надеется с помощью игры повысить продажи продукции Nokia в своих магазинах и заслужить репутацию сети, предлагающей технические новинки, признается Новохатский. Необычная промоакция позволит воздействовать на потребителей, не принимающих стандартную рекламу, добавляет он. Бюджет акции составил $1 млн, ее организатором выступило агентство «Визеум». В Nokia довольны изобретательностью «Эльдорадо»: из-за насыщения рынка стандартной рекламой компании вместе с партнерами-ритейлерами приходится искать все более оригинальные решения, отмечает менеджер по связям с общественностью «Nokia Евразия» Виктория Еремина.
Действительно, другие ритейлеры тоже рекламируют Nokia нестандартно. Например, в начале лета «Связной» в дополнение к рекламной кампании «шоколадных» телефонов Nokia 6300 на ТВ, в кинотеатрах и интернете распылял в 177 своих магазинах аромат шоколада. Продажи рекламируемой серии выросли тогда в 2 раза, вспоминает пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова.
Одной игрой DozoR продажи смартфона не увеличишь, зато популярность «Эльдорадо» повысится точно, уверен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Юлия Зеленюк, директор по новому бизнесу Market Group, напротив, считает, что городской квест — отличное средство повышения продаж, поскольку он позволит участникам игры изучить вживую все возможности смартфона и рассказать о них своим друзьям. «А вот “Эльдорадо” выиграет только в том случае, если сможет предложить самые низкие цены на этот телефон», — уверена Зеленюк. Иначе участники игры (а большинство из них — молодые технически продвинутые люди) купят Nokia N78 там, где это выгоднее.
© Ринат Сагдиев,
Публикации по теме:
22.06. [Развлечения] МТС. Городские игры: Red Quest – геолокация с призами
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Г (кир.) / MForum.ru
16.11. [Тарифы, услуги] Акции. Игры на свежем воздухе. LBS: "МегаФон-Москва" предлагает своим абонентам принять участие в увлекательной охоте за инопланетянами на улицах столицы / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru