Ритейл. Маркетинг: Мобильники ушли на каникулы

MForum.ru

Ритейл. Маркетинг: Мобильники ушли на каникулы

11.07.2008, "Ведомости"

Третий по объему продаж в России производитель мобильных телефонов — SonyEricsson снижает поставки российским партнерам. Из-за этого доля компании на российском рынке снизилась за последние полгода на 4 п. п. до 12%.


О том, что шведско-японская SonyEricsson снижает поставки телефонов в Россию, «Ведомостям» рассказали менеджер одного из ее конкурентов и партнер нескольких телефонных производителей. Представитель компании-производителя считает проблему временной и связывает ее с недостатком у SonyEricsson сотрудников на российском складе.

App Store открылся в России

Apple открыла в интернете новый магазин App Store, через который будет продавать программы для сотовых телефонов iPhone и плейеров iPod Touch. Приобрести их смогут и владельцы плейеров из России. Чтобы получить доступ к App Store, необходимо приобрести и установить программу iPhone 2.0, которая стоит $10. Музыкальный онлайн-магазин iTunes в России по-прежнему не работает: легально скачать оттуда записи невозможно.

 

Партнер нескольких поставщиков ссылается на письмо, якобы разосланное SonyEricsson российским сетям салонов сотовой связи. В письме, по его словам, говорится, что в июле SonyEricsson не сможет поставить телефоны по заказам партнеров, так как объем этих заказов превысил возможности компании по ввозу техники. Правда, никто из опрошенных «Ведомостями» представителей сетей салонов сотовой связи такого письма не получал.

Глава российского представительства SonyEricsson Павел Зентрих не стал отрицать, что некоторые заказы ритейлеров на июль останутся невыполненными. Заказов было слишком много, объясняет он. Но в подобных ситуациях нет ничего необычного, такое случалось и прежде, уверяет Зентрих.

Крупнейший российский торговец телефонами «Евросеть» не испытывает проблем с моделями SonyEricsson, заверил «Ведомости» председатель совета директоров этой сети Евгений Чичваркин. Впрочем, в продажах «Евросети» доля SonyEricsson ниже, чем в среднем по рынку, — компания торгует только отдельными моделями, которые обеспечивают достаточный уровень наценки, добавляет он. Пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова о проблемах с поставками SonyEricsson не слышала. Даже если товар временно не отгружается, на российском рынке это не скажется, уверена она: на складах ритейлеров «достаточный объем» телефонов SonyEricsson.

Управляющий партнер Divizion Павел Караулов признает, что летом поставки телефонов снизились, но не только у SonyEricsson. Он связывает это с сезоном летних отпусков, из-за которого производство техники обычно снижается. А в случае с SonyEricsson нехватка телефонов усугубилась тем, что компания запланировала на лето большое количество новинок, а заказов на новинки обычно больше, чем на старые модели, объясняет Караулов.

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, на складах российских продавцов достаточно запасов SonyEricsson. По его сведениям, SonyEricsson рассчитывала, что в 2008 г. продажи ее телефонов в России вырастут на 30% до 8,4 млн трубок. Но лидер рынка — Nokia еще в прошлом году нацелилась на конкуренцию с SonyEricsson и стала торпедировать самые популярные модели компании — выпускать аналогичные модели по близкой цене, но с более мощными техническими характеристиками. В итоге, по данным MRG, доля SonyEriccson на российском рынке упала с 16% в конце 2007 г. до 12% в июне 2008 г. Теперь SonyEricsson намеренно задерживает поставки телефонов, чтобы позволить российским сетям разгрузить склады, рассуждает Муртазин.

«Мы лидеры на рынке и смотрим вперед, а не назад — на конкурентов», — улыбается представитель Nokia в России и СНГ Виктория Еремина. Но конкуренция на рынке продаж трубок присутствует, признает она.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

28.12. [Новости компаний] Розница: МегаФон предлагает смартфоны по подписке / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Партнерства: Билайн, X5 Retail Group, Группа М.Видео-Эльдорадо и Hoff объявляют о создании альянса RITA по поиску и внедрению инноваций / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Применение RFID / MForum.ru

12.01. [Новости компаний]  Области применения и примеры использования технологии RFID / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru