MForum.ru
03.06.2008,
Осенью депутаты внесут пакет законопроектов, защищающих детскую нравственность. Среди мер лимит на прогулки без взрослых и пользование интернетом.
Вчера в Госдуме прошли слушания, организованные тремя парламентскими комитетами и Общественной палатой. Обсуждалась концепция государственной политики по духовно-нравственному воспитанию детей и 16 законопроектов, в том числе о детской игрушке, о компьютерных видеоиграх, о защите нравственности детей в сети интернет, поправки в УК и УПК по пресечению наркомании, порнографии и педофилии.
Авторы фиксируют оторванность от традиций, сексуальную распущенность молодежи, массовое употребление наркотиков. Около 55% молодых людей готовы преступить моральные нормы, привел данные опроса Института социологии РАН зампред комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Евгений Юрьев. Красной чертой проходит тезис: кризис угрожает национальной безопасности.
Период реализации концепции — 2008-2015 гг. Среди предложенных мер — отсечение от доступного ребенку информационного пространства вредной информации, контроль духовно-нравственной безопасности игрушек и видеоигр, борьба с потреблением психоактивных веществ, поддержка способствующей нравственности продукции.
По мнению авторов, закон должен обязать мобильных операторов блокировать sms-сообщения в учебное время и обеспечить их фильтрацию. «К нам с подобной инициативой никто не обращался», — отмечает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее словам, трудностей с фильтрацией sms скорее всего не будет, если инициаторами будут родители. И у МТС, и у «Вымпелкома» уже есть тарифы, ограничивающие доступ детям к вредному для них контенту в интернете по запросу родителей.
Другие новшества — ограничение времени нахождения детей без родителей в общественных местах, административная ответственность за вовлечение в религиозные обряды без согласия родителей и уголовная — за пропаганду среди детей гомосексуализма и «иных форм сексуальных отклонений».
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина («Справедливая Россия») говорит, что предложения направят президенту и правительству — возможно, те внесут их от себя, иначе депутаты сделают это сами в сентябре. По ее словам, концепция согласовывалась с вице-спикером от «Единой России» Олегом Морозовым.
Концепция актуальна, но в ней не раскрыты механизмы эффективного ограждения детей от асоциального влияния как в интернете, так и в молодежных субкультурах, считает руководитель Центра новой молодежной политики Петр Королев.
© Кира Латухина, Иван Преображенский,
Публикации по теме:
22.05. [Общество] Человек и телефон: Ежегодно мобильные телефоны уносят жизни 5000 человек в США / MForum.ru
23.04. [Зарубежные новости] Человек и телефон: В США бедным раздают бесплатные мобильники с бесплатным трафиком / MForum.ru
25.11. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 25 ноября 2009 года / MForum.ru
08.09. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 8 сентября 2009 года / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru
Лечить надо не детей
Вначале надо закрыть российкое ТВ с его мерзейшими "милицейскими" детективами, аморальными от начала до конца, а также голливудской дешевкой, показ которой запрещен в большинстве штатов США. А затем закрыть всех чиновников, которые делают невозможной нормальную жизнь, из-за чего родители вместо заработков в собственном бизнесе пьянствуют и не воспитывают детей. Эх, не ту страну назвали Гондурасом...
Антоний_Клео
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru