Активы: Горячие кабели. Ковальчук купил «Национальные телекоммуникации» Керимова за $1,5 млрд

MForum.ru

Активы: Горячие кабели. Ковальчук купил «Национальные телекоммуникации» Керимова за $1,5 млрд

05.05.2008, SmartMoney

Когда позапрошлой весной АФК «Система» купила за $150 млн компанию UCN, которая легла в основу кабельного бизнеса под маркой «Стрим-ТВ», отраслевые аналитики дружно писали, что холдинг Владимира Евтушенкова явно переплатил, и сетовали на перегретость рынка кабельных операторов. Что-то скажут они теперь, после того как новоиспеченная Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука купила у управляющей компании Сулеймана Керимова «Нафта Ко» холдинг «Национальные телекоммуникации» (НТК) за сумму вдесятеро большую?


В момент покупки «Системой» у UCN было порядка 1 млн абонентов, а ее оборот в 2005 г. составил $30 млн. У НТК сегодня чуть более 6 млн абонентов, оборот в 2007 г. — $216 млн. Как видим, Ковальчук заплатил больше «Системы» как в пересчете на одного абонента, так и по соотношению P/E. Стало быть, верит в перспективность «кабелей». Причем имея на то веские основания. Число подписчиков платных ТВ-услуг быстро растет. Кроме того, кабельные операторы весьма успешно осваивают рынок широкополосного доступа в Интернет. А это неплохая прибавка к доходам. Средний ARPU по телевизионным услугам в России невелик — около $2-3 в месяц. А вот ARPU пользователей интернет-услуг составляет $20.

Впервые на российском рынке образован холдинг, в который входят как эфирные каналы («Петербург-Пятый канал» и РЕН ТВ), так и проводной оператор. Очень интересно будет посмотреть, что именно будет делать Ковальчук, чтобы извлечь выгоду из совместного владения ими. Опыт Национальной медиагруппы — удачный или неудачный — весьма пригодится прочим российским строителям медиаимперий, которых с каждым днем становится все больше.

Керимов же может почивать на лаврах. В 2006-2007 гг. бизнесмен заплатил за будущие активы НТК — «Мостелеком», «Национальные кабельные сети», «Макомнет» и «Корвет» — около $250 млн. Правда, помимо этого ему пришлось еще вложиться в модернизацию и развитие инфраструктуры купленных компаний. Но не сильно. К примеру, приобретая «Мостелеком» за $80 млн, Керимов пообещал московскому правительству вложить в оператора еще $188 млн, однако выполнить обещание не успел. «Мостелеком» к тому же был один такой запущенный. Сети питерских операторов, вошедших в НТК, столь масштабной модернизации не требовали. В итоге, по оценкам участников рынка, за прошедшее время Керимов потратил на развитие всех компаний около $100 млн. Следовательно, сделка с Национальной медиагруппой принесла ему как минимум вчетверо больше потраченного.

© SmartMoney


Публикации по теме:

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

05.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 12 февраля 2009 года / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru