MForum.ru
17.04.2008,
Выручка компании «Техносерв А/С» за последний финансовый год выросла на 54%, а доходы от системной интеграции составили почти $1 млрд. В «Техносерве» считают, что стали лидером рынка, но некоторые эксперты в этом сомневаются.
Системный интегратор «Техносерв» вчера отчитался за 2007 финансовый год, который заканчивается в компании 31 марта. Выручка за вычетом НДС составила $1,157 млрд — на 54% больше, чем за предыдущий финансовый год. Доля выручки от системной интеграции вместе с поставками соответствующего оборудования — 84% (около $972 млн).
Исполнительный директор «Техносерва» Юрий Баев уверен, что тем самым компания стала лидером рынка системной интеграции. Мы растем быстрее других потому, что изначально ориентировались именно на продажи и обеспечили тесную связь с заказчиками, поясняет Баев. Председатель консультативного совета и совладелец компании Алексей Ананьев ожидает, что к 2012 г. ее выручка вырастет уже до $5 млрд. Он планирует, что органический рост бизнеса составит 30% в год, а увеличение выручки еще на $1,2 млрд даст его расширение за счет поглощения конкурентов.
Итоги I квартала 2008 г. конкуренты «Техносерва» еще не озвучивали. «Я не видел цифр других компаний, но похоже, что “Техносерв” действительно крупнейший», — признает гендиректор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников. По объемам «Техносерв» действительно самый большой российский системный интегратор, соглашается президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс.
Председатель Лиги независимых экспертов в области IT-технологий Сергей Карелов еще раз обращает внимание на то, что «Техносерв» включает в доходы от системной интеграции выручку от поставок оборудования, на которое в некоторых проектах приходится до 80% стоимости. Но если исключить оборудование, то крупнейшим интегратором России будет все-таки IBS (входит в одноименную группу компаний), который в 2007 г. объединился с Borlas, а «Техносерв» лишь в пятерке наиболее крупных, уверен эксперт.
IBS еще не объявляла свои итоги 2007 финансового года, который заканчивается, как и у «Техносерва», мартом. В феврале системный интегратор IBS прогнозировал, что по итогам года его выручка составит $466 млн (но в данном случае уже с НДС) — на 65% больше, чем в прошлом финансовом году. Общая же выручка группы по 2007 финансовому году должна превысить $1 млрд. Связаться с президентом группы IBS Анатолием Карачинским «Ведомостям» вчера не удалось.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
11.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
05.05. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] Дайджест: В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день 19 декабря 2008 года / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru