MForum.ru
15.04.2008,
«Система», в январе установившая контроль над индийским CDMA-оператором Shyam Telelink (обошлась ей в $58,1 млн), «намерена расширить присутствие в телекоммуникационном пространстве [Индии], купив одного из действующих операторов».
АФК «Система»
многопрофильный холдинг Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $9,6 млрд. Чистая прибыль – $1,1 млрд. Капитализация на 14 апреля – $15,1 млрд. Контролирует МТС, «Комстар – объединенные телесистемы», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков – 62,13%, на Лондонской фондовой бирже – 19%.
Об этом сообщила индийская газета The Hindu Business Line со ссылкой на первого вице-президента, руководителя комплекса стратегии и развития АФК «Система» Антона Абугова. АФК, по его словам, уже ведет переговоры «с некоторыми участниками рынка».
«Система» действительно заинтересована в укреплении позиций на сотовом рынке Индии и рассматривает возможность покупки новых активов, подтвердил руководитель международной пресс-службы холдинга Кирилл Семенов. О каких активах может идти речь, он не уточнил.
Shyam Telelink — самый маленький из сотовых операторов Индии: она работает лишь в одном из 22 индийских лицензионных округов (Раджастан) и обслуживала в конце февраля, по данным местных ассоциаций операторов связи, всего 104 866 абонентов (0,04% рынка). Правда, почти сразу после перехода под контроль российской корпорации Shyam сумела получить лицензии на всю Индию, а с начала апреля департамент телекоммуникаций Индии выдал оператору и частоты диапазона 800 МГц для работы еще в 12 округах. Но запустить операции в новых округах Shyam сможет лишь через год, к апрелю 2009 г., сообщила вчера индийская The Telegraph. На строительство сети, по данным газеты, только в этом году АФК потратит 40 млрд рупий (около $1 млрд). Всего же, как ранее говорил «Ведомостям» председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков, в Индии корпорация потратит не менее $5 млрд.
Уровень проникновения сотовой связи в Индии составлял в конце февраля 22,2%.
«Система» присматривалась к индийскому рынку с 2003 г. и вела переговоры с акционерами ряда GSM-операторов, в частности Aircell, IDEA Cellular и Reliance Telecom (получить комментарии у их представителей вчера не удалось). Все они окончились неудачей. Одна из причин — высокая стоимость активов. Например, британская Vodafone в прошлом году заплатила $10,9 млрд за 67% акций четвертого по количеству абонентов индийского GSM-оператора — Hutchison Essar.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
16.12. [Краткие новости] Оператор Reliance продал свою башенную инфраструктуру за $3.5 млрд / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Башенная инфраструктура / MForum.ru
23.07. [Новости компаний] eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Sistema Shyam TeleServices Ltd. / SSTL (Индия) / MForum.ru
06.10. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 6 октября 2009 года / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru