MForum.ru
22.02.2008,
Британский национальный центр космических исследований (BNSC) и NASA работают над совместным проектом, в рамках которого могут состояться испытания сети сотовой связи на Луне.
Предлагается для этого направить к спутнику Земли автоматическую станцию MoonLITE, которая доставит спутник на орбиту Луны, а также запустит 3-4 спускаемых модуля (на базе небольших ракет), которые опустятся непосредственно на поверхность Луны. В течение последующего года, спутник сможет служить приемо-передающей станцией для модулей на поверхности, позволяя им обмениваться информацией между собой и с Землей.
Задача проекта - испытать спутниковую коммуникационную сеть космического базирования, которая в дальнейшем могла бы быть использована для связи между роботами и людьми, которые прибудут на Луну для ее освоения в недалеком будущем. На первом этапе скорость передачи данных не превысит 2-3 кбит/с - более, чем скромно по сегодняшним земным меркам.
Еще один проект ближе к Земле, но тоже отличается от всего, к чему мы привыкли. Североамериканская компания Space Data намеревается разместить в верхних слоях атмосферы множество аэростатов, оборудованных компактными приемопередатчиками. Эта воздушная сеть должна обеспечить широкополосный доступ к интернет в различных малонаселенных районах, где другие способы обеспечения связи оказываются слишком затратными. Не совсем понятно, как планируется удерживать аэростаты над заданной территорией, ведь в верхних слоях атмосферы постоянно дует сильный ветер. Впрочем, возможно, у компании есть решение этой задачки. Во всяком случае, поговаривают, что предложением Space Data уже заинтерсовалась такая передовая во всех отношениях компания, как Google. Технология + деньги... должно сработать?
©
Публикации по теме:
22.12. [Новости компаний] Тренды: Рынок SMS рассылок. Вырос на 20% или более, но это ненадолго / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] NSN: Apple запустила функциональность Emergency SOS через спутник для пользователей в США и Канаде / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru
28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru