MForum.ru
04.02.2008,
В конце февраля — начале марта 2008 г. в центре Нижнего Новгорода откроется первый магазин «Точка» розничной сети «ТС-ритейл», сообщил «Ведомостям» представитель компании Денис Рычка. Всего в Нижегородской области в течение 2008 г. откроются 15 магазинов. Инвестиции в открытие одного магазина могут достигать $5000-70 000. Сейчас ведутся переговоры с собственниками нижегородских торгцентров, сообщил Рычка.
ООО «ТС-ритейл»
Управляющая компания розничного проекта АФК «Система» развивает сеть «Точка» и сеть салонов-магазинов МТС. Всего 180 магазинов, из них под брендом «Точка» – 12. Учредители – МТС (25%), «Комстар-ОТС», «Интурист», МБРР и «Система масс-медиа» (по 15% доли в уставном капитале). По собственным данным, оборот компании на конец 2007 г. – 1,6 млрд руб.
Об открытии магазинов знают заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса нижегородского филиала МБРР (банк — партнер «ТС-ритейл») Александр Абрамов и владелец нижегородской сети салонов связи «Мобил+» (11 пунктов) Дмитрий Судаев.
«Точки» работают в Москве, Санкт-Петербурге и еще девяти городах России. Кроме сотовых телефонов, аксессуаров и цифровой техники в магазинах есть розничные продукты и услуги компаний, входящих в АФК «Система»: МТС, SkyLink, МТТ, «Интурист», МБРР (турпутевки, финансовые услуги и услуги страхования, а также авиа- и железнодорожные билеты). Сейчас доля продаж телекоммуникационных услуг в работающих магазинах «Точка» — 80%, а доля туруслуг и банкинга — 20%. По данным компании, в течение 2008 г. «ТС-ритейл» планирует привести это соотношение к 50/50.
Нижегородские магазины «Точка» будут делиться на две концепции: «Стандарт» (60-80 кв. м) и «Флагман» (свыше 80 кв. м). В «Стандарте» предусмотрена небольшая зона отдыха, во «Флагмане» она шире, говорит Рычка.
Формат интересен, но потребителя придется приучать к такому набору, говорит пресс-секретарь «Диксис» Надежда Захарова.
Этот формат магазинов мал для продажи такого набора товаров и услуг, считает Судаев из «Мобил+». А управляющий филиалом «Поволжье» компании «Евросеть» Валентин Друзяк напоминает, что нижегородский рынок высококонкурентный: «В области работает около 2000 салонов связи и торговых точек, и после открытия 15 магазинов “Точка” вряд ли займет в Нижнем более 5% рынка». Рычка считает конкурентным преимуществом отсутствие в магазинах складских помещений. По стране у компании действуют собственные логистические комплексы с радиусом охвата 300-400 км, которые позволяют хранить продукцию и подвозить ее в оптимальные сроки.
© Александр Савельев,
Публикации по теме:
07.12. [Новости компаний] Кадры: Андрей Губанов назначен гендиректором розницы МТС / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] B2B. Геоаналитика: В МТС отмечают рост спроса на услуги Geo Effect / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] BigData: МТС партнерится с Rubbles / MForum.ru
13.10. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Вымпелком нарастил компетенции в области ИИ / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Кибербезопасность: МегаФон открыл коммерческий Центр обеспечения информационной безопасности / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru