MForum.ru
01.02.2008,
Контракты на поставку мобильного ТВ в Индонезии; регения I-HSPA в Словении, услуги видеонаблюдения MegaEyes в Китае, покупка компании Atrica Inc. (Carrier Ethernet), контракт на строительство сетей 2G/3G с Zain в Саудовской Аравии, контракт на поставку IVR-системы индийскому оператору Bharti Airtel, покупка компании Apertio (управление данными абонентов).
Global Mediacom адаптирует решение мобильного ТВ компании Nokia Siemens Networks для предоставления коммерческих услуг индонезийским клиентам в первом полугодии 2008 г.
25 января 2008 г. Nokia Siemens Networks и Global Mediacom объявили о совместном проекте по запуску коммерческой услуги трансляции мобильного ТВ, основанной на технологии цифрового видеовещания для портативных устройств (Digital Video Broadcast- Handheld, DVB-H). Проект будет осуществлен на территории Индонезии в первом полугодии 2008 г.
Договор о стратегическом партнерстве, подписанный компанией Nokia Siemens Networks и Global Mediacom – крупнейшей индонезийской группой, объединяющей медиа, телевизионное вещание, развлечения и телекоммуникации, является самым крупным договором Nokia Siemens Networks в сфере DVB-H. Заключение такого контракта подтверждает лидирующие позиции компании в сфере оказания бизнес-решений, включая профессиональные услуги, мобильные технологии и инновации. Как партнер по комплексным решениям, Nokia Siemens Networks даст консультации по максимальному охвату и увеличению скорости передачи контента первым пользователям мобильного ТВ.
Индонезийское подразделение Nokia Siemens Networks отвечает за комплексные системы и услуги, включающие консалтинг, внедрение решений для теле- и радиовещания и сетей, системную интеграцию и соответствующие бизнес-приложения. Global Mediacom также ведет переговоры с компанией Nokia о поставке устройств с интегрированным стандартом DVB-H (Nokia N77), а также будет работать с Nokia Siemens Networks над совместной маркетинговой программой по адаптации услуги индонезийскими клиентами.
Первые услуги будут запущены Global Mediacom и Nokia Siemens Networks в регионе Jabodetabek в первом полугодии 2008 г.
Компания T-2 Slovenia выбрала Nokia Siemens Networks поставщиком для своей новой мобильной сети связи следующего поколения
Nokia Siemens Networks поставит компании T-2 Slovenia, лидирующему в стране альтернативному провайдеру услуг Интернет и IPTV, инновационную высокоскоростную сеть мобильной связи, которая позволит оператору предложить новые высококачественные мультимедийные услуги и услуги по передаче данных.
Договор ознаменовал первое коммерческое внедрение в Европе новаторского решения высокоскоростного пакетного доступа в Интернет (I-HSPA) на основе плоской архитектуры компании Nokia Siemens Networks.
В рамках настоящего проекта компания Т-2 вышла на рынок мобильных телекоммуникаций с планом расширения существующей клиентской базы и привлечения новых абонентов. Компания Nokia Siemens Networks установит «под ключ» сеть 3G, основанную на технологии широкополосного множественного доступа с кодовым разделением каналов (WCDMA), с полным спектром решений, позволяющим передавать данные с очень большой скоростью в обоих направлениях – к абоненту и от него. Этот проект уже находится на стадии испытания, в котором принимают участие около тысячи абонентов.
Согласно договору, Nokia Siemens Networks также представит решение программной коммутации для мобильных сетей связи MSC Server mobile softswitching с функциями VoIP-сервера и подсистему передачи мультимедийных данных по IP-сетям (IMS).
China Telecom выбрала Nokia Siemens Networks для продвижения услуги MegaEyes
Корпорация China Telecom, ведущий поставщик проводных телекоммуникационных услуг Китая, выбрала компанию Nokia Siemens Networks в качестве основного поставщика решений для услуги видеонаблюдения MegaEyes, MegaEyes – услуга оператора, основанная на хост-IP и позволяющая получать высококачественные изображения при удаленном мониторинге. Компания Nokia Siemens Networks будет поддерживать новые широкополосные и мультимедийные услуги для решения MegaEyes от корпорации China Telecom, используя при этом полный портфель своих решений – от платформы видеонаблюдения до консультирования и системной интеграции, IMS, защиты сети и платформы предоставления мультимедийных услуг.
China Telecom определила MegaEyes как стратегическую мультимедийную услугу, открывающую новые бизнес-возможности, и, благодаря которой, компания сможет увеличить свою прибыль. Nokia Siemens Networks привлечена к разработке продукта версии следующего поколения и модернизации существующей версии для работы в мобильных сетях.
Пользователи получат доступ к камере с компьютера или переносного устройства, подключенного к Интернет/Интранет. Данное решение предоставит компаниям и частным лицам абсолютно новый звуковой и визуальный инструмент управления с увеличенным диапазоном, который повысит эффективность работы и качество жизни. Увеличивая соотношение между использованием широкополосной связи и магистральной IP-сети, решение оператора будет низкозатратным и простым в использовании.
Nokia Siemens Networks завершает процесс приобретения компании Atrica Inc., специализирующейся на сетевых решениях Carrier Ethernet
Завершение ранее объявленного приобретения усилит позиции компании Nokia Siemens Networks на рынке решений Carrier Ethernet и обеспечит компании всесторонний портфель сквозных решений Carrier Ethernet, охватывающих разграничение, доступ, агрегирование, метро сеть, ядро сети и отмеченную наградой, лидирующую в отрасли платформу управления и предоставления услуг ASPEN.
Портфель продуктов Atrica будет полностью интегрирован в портфель Nokia Siemens Networks, предоставляя клиентам компании Atrica доступ к глобальной команде поддержки Nokia Siemens Networks, а клиентам Nokia Siemens Networks доступ к ведущим решениям Atrica.
Компания Nokia Siemens Networks уже развернула свыше 70 сетей по всему миру, охватывающих полный диапазон приложений Carrier Ethernet (беспроводная опорная сеть, резидентная опорная сеть, бизнес-услуги Ethernet). С технической командой, насчитывающей 500 профессионалов в области Carrier Ethernet, компания Nokia Siemens Networks является лидером на данном рынке.
Компании Zain, Саудовская Аравия, и Nokia Siemens Networks подписали договор стоимостью около 1 млрд. долларов о строительстве «под ключ» сетей 2G и 3G
Седьмого января 2008 г. компании Zain, Саудовская Аравия, и Nokia Siemens Networks подписали договор о развертывании передовых мобильных сетей в Королевстве Саудовская Аравия. Nokia Siemens Networks поставит «под ключ» мобильную сеть 2G и 3G, включая оборудование базовой и радиосети, систему управления сетью и систему бизнес-поддержки сети (OSS/BSS), приложения и полный набор услуг, в том числе услуги по управлению сетью.
Согласно условиям контракта, Nokia Siemens Networks поставит компании Zain в Саудовской Аравии передовые технологии мобильных 2G и 3G-сетей, включая HSDPA и HSUPA, основанные на новейшем дизайне базовой станции и распределенной архитектуре для радиодоступа и базовых сетей согласно стандарту 3GPP релиз 4. Дизайн компактной базовой станции Flexi позволит клиенту значительно сэкономить на капитальных и эксплуатационных затратах и осуществить быстрое развертывание сети. Благодаря распределенной архитектуре мобильного программного коммутатора и мультимедийному шлюзу Nokia Siemens Networks может предложить компании Zain оптимальное с точки зрения затрат решение базовой сети с быстрым развертыванием, обеспечивающим возможность предоставления новых передовых услуг абонентам.
Nokia Siemens Networks поставит комплексное решение «под ключ», включая услуги по управлению сетью сроком на пять лет из локального центра по эксплуатации сети. Контракт стоимостью 935 млн. долларов США также включает услуги по планированию и внедрению сети, управление проектом, системную интеграцию, управление логистикой, обеспечение работы с различными поставщиками, оптимизацию сети. Компания также предоставит широкий набор систем OSS/BSS, что поможет компании Zain снизить операционные расходы и повысить качество услуг для абонентов.
Индийский оператор Bharti Airtel заключил многомиллионный контракт с Nokia Siemens Networks на установку единой IVR-системы
Nokia Siemens Networks заключила контракт с индийским оператором Bharti Airtel Limited на развертывание единой платформы IVR (Interactive Voice Response - cистема интерактивного голосового ответа) в 23 регионах Индии. Многомиллионный трехлетний контракт «под ключ» предусматривает разработку, планирование, системную интеграцию и оптимизацию IVR-платформы для повышения качества услуг, предоставляемых абонентам. Внедрение нового IVR-решения позволит компании Airtel предоставлять услуги голосовых SMS, телеголосование, развитую систему управления звонками (Reachme service /Missed Call Advisor), выбор мелодии гудков при вызове (Caller Ring back Tone – CRBT) и голосовой портал быстрее других операторов на рынке. Также, решение позволяет сократить эксплуатационные расходы, благодаря оптимальному использованию сети, и повысить безопасность путем создания многоуровневой архитектуры интерактивных голосовых приложений.
Nokia Siemens Networks осуществит развертывание и интеграцию новейших платформ для предоставления комплексного решения, поддерживающего различные технологии от разных поставщиков. Данное решение включает в себя услуги по системной интеграции. Компания поставит платформы HP OCMP (Open Call Management Platform -открытая платформа управления вызовами), видеошлюз, приложение телеголосования и устройство для автоматического распознавания речи и преобразования текста в речь Text-to-Speech (ASR/TTS). Для коммерческого использования система будет готова уже к апрелю 2008 года, и в течение трех лет ее мощности будут наращивать до 1 млрд. минут в месяц.
Nokia Siemens Networks обладает всесторонним портфелем VAS-решений, который включает мультимедийные IP-системы, мобильное ТВ, интеллектуальные сети, музыкальные платформы и услуги по управлению вызовами. Компания Nokia Siemens Networks удерживает прочные позиции на рынке value-added услуг и имеет более 600 рекомендаций со всего мира, свыше 30 реализованных проектов поставок услуг и 350 завершенных проектов по предоставлению услуг по установке и интеграции платформ в соответствии с требованиями заказчиков.
Nokia Siemens Networks расширяет лидерство в сегменте решений управления данными абонентов, заключив договор о приобретении компании Apertio
Второго января 2008 г. компания Nokia Siemens Networks объявила о намерении приобрести компанию Apertio Ltd., ведущего поставщика открытых решений платформ обработки данных абонентов в реальном времени и приложений, предназначенных специально для операторов мобильной, фиксированной и конвергентной связи. Nokia Siemens Networks выплатит около 140 миллионов евро за приобретаемую компанию, завершение сделки запланировано на первый квартал 2008 г.
Apertio пополнит портфель решений компании Nokia Siemens Networks решениями архитектуры нового поколения и открытыми платформами обработки данных абонентов в реальном времени. Это поможет клиентам компании упростить свои сети и управление их ключевым активом - данными об абонентах. Семьдесят шесть процентов провайдеров услуг связи рассматривают консолидацию данных об абонентах, как критически важное условие предоставления конвергентных услуг.
Благодаря приобретению Apertio компания Nokia Siemens Networks сможет укрепить свои позиции на рынке конвергентных сетей, добавляя лидирующие на рынке продукты, услуги и сотрудников Apertio для укрепления своего положения в сегменте сетей, ориентированных на абонента. Приобретение Apertio базируется на уже сложившихся партнерских отношениях. Nokia Siemens Networks уже интегрировала свои продукты Реестр абонентов (Home Location Register) и Сервер базы данных абонентов (Home Subscriber Server) с открытой платформой Apertio для предоставления мощного решения управления абонентами для ведущих операторов.
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] Локализация производства: Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
25.10. [Новости компаний] Пятое поколение: Nokia начинает производить оборудование 5G в Индии / MForum.ru
02.06. [Краткие новости] Анонсы: Nokia и фонд «Сколково» намерены развивать экосистему создания приложений для платформы Mobile Edge Computing в России / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Orange Polska / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru