MForum.ru
06.12.2007,
В 2000-2006 гг. российские сотовые операторы торговались с дисконтом в 20-30% по отношению к мобильным операторам из развитых и развивающихся рынков — инвесторы не верили в долгосрочные перспективы российских сотовиков, указывают аналитики «Ренессанса» в своем последнем обзоре. Перелом произошел в этом году, когда инвесторы увидели, что средний счет на абонента (ARPU) стабильно растет с 2006 г.
В 2007 г. мультипликатор EV/EBITDA (стоимость компании к EBITDA), по расчетам «Ренессанса», у МТС составит 9, а у «Вымпелкома» — 10. Они обходят конкурентов с развивающихся рынков в среднем на 14% (например, у египетской Orascom — 8,5, а у гонконгской Hutchison — 4,6), а с развитых — на 22%: у американской AT&T — 6,7, у британской Vodafone — 9,2.
Средний показатель EV/sales (стоимость компании к выручке) у МТС и «Вымпелкома» — 4,9, что на 41% больше, чем на развивающихся рынках (3,5), и на 87% — по сравнению с развитыми рынками (2,6).
По мультипликатору P/E (стоимость акции к чистой прибыли, приходящейся на акцию) разница еще более разительная. У МТС и «Вымпелкома» в среднем 20,3, в то время как на развивающихся рынках — 16,4 (за исключением China Mobile, у которой 30,6), т. е. премия составляет 24%. На развитых рынках средний показатель конкурентов — 19, т. е. премия российских сотовиков — 7%.
Правда, оговариваются авторы обзора, средняя премия российских «телекомов» (и сотовых, и фиксированных) по P/E значительно меньше, чем у российских компаний из других секторов. У «телекомов» — 9% к развивающимся рынкам и 24% к развитым. А у компаний финансового сектора — соответственно 34% и 86%, потребительского сектора — 87% и 97%.
Таким образом, у российских «телекомов» (прежде всего у сотовых компаний) есть большой потенциал роста, заключает директор аналитического управления «Ренессанса» Александр Казбеги. С этим согласен и аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Он добавляет, что наши сотовые компании могут еще вырасти за счет приобретений в других странах.
Аналитики «Метрополя» указывают на то, что по показателю EV/Subscribe (отношение стоимости компании к числу абонентов) россияне не дороже, а дешевле конкурентов. Абонент МТС стоит $516, «Вымпелкома» — $602, между тем как средний показатель для их зарубежных конкурентов — $1063. Deutsche Telekom уже признал, что зря продал свой крупный пакет в МТС (около 40%), предпочтя инвестировать в развитие широкополосного доступа в интернет на домашнем рынке — в Германии, напоминают эксперты «Метрополя». А ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов уверен, что МТС и «Вымпелком» заслуживают еще большей премии.
© Юлия Белоус, Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
22.12. [Новости компаний] Опросы: ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Розница: В МТС провели анализ рынка гаджетов - смартфоны Apple сохраняют лидерство по выручке / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru
04.08. [Новости компаний] Итоги квартала: VEON ltd отчитался за 2q2022 - данные по России / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru