MForum.ru
30.11.2007,
Крупнейший в мире производитель телефонов Nokia начинает прямые поставки аппаратов в Россию. Такая схема позволит Nokia самой управлять поставками и не допускать их дефицита или затоваривания складов дилеров. Участники рынка считают, что оптимизация логистических потоков позволит Nokia увеличить продажи в России на 10%.
Как заявила вчера менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ Виктория Еремина, прямые продажи трубок ритейлерам начнутся в первом квартале будущего года. "Мы давно рассматривали возможность импорта и таможенной очистки телефонов силами локального офиса, сказала она.- Это обычная практика ведения бизнеса Nokia во многих странах мира". Госпожа Еремина не стала комментировать цели введения новой логистической схемы и прогнозировать ее влияние на бизнес компании в России. Затраты на реализацию проекта госпожа Еремина также не назвала. "Эти затраты будут невелики,- рассказал Ъ источник, знакомый с планами Nokia,- основные расходы будут связаны с арендой склада где-нибудь в Подмосковье. Потребуются площади не более 1 тыс. кв. м. Их аренда обойдется в $120 тыс. в год".
По оценкам Mobile Reseаrch Group (MRG), за первые девять месяцев 2007 года в Россию было поставлено 10 млн телефонов Nokia. Их общая розничная цена - чуть более ?1 млрд. Сейчас Nokia занимает 33% российского рынка мобильных телефонов.
Nokia не единственный поставщик телефонов, который переходит на прямые поставки. В этом году импортировать продукцию начали Samsung и Alcatel, на такую же логистическую схему к концу этого года планируют перейти SonyEricsson и Motorola. Переходить на прямой импорт производителям настоятельно рекомендует Федеральная таможенная служба.
Глава сети салонов связи "Связной" Максим Ноготков считает, что, ввозя телефоны самостоятельно, Nokia снизит сроки выполнения заказов с 14 дней примерно до девяти. При этом, по его мнению, закупочная цена на телефоны для небольших дилеров, закупающих их у оптовых продавцов, снизится примерно на 3%. "Прямые поставки позволят Nokia лучше контролировать логистические потоки в России,- говорит председатель совета директоров 'Евросети' Евгений Чичваркин.- Компания может более гибко регулировать объемы поставок и не допускать дефицита трубок или, наоборот, затоваривания".
По оценкам аналитика Сергея Савина, новая логистическая схема может привести к увеличению продаж Nokia в России до 10%. "Однако она будет эффективно работать только при точной оценке компанией рынка сбыта,- отмечает эксперт.- Например, затоваривание небольшого склада неходовыми моделями, от которых будут отказываться дилеры, может привести к параличу поставок".
© Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
13.04. [Новости компаний] Акадо / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Башенная инфраструктура / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджесты: Nokia без медицины, Xiaomi рвется в топ, Qualcomm разработает чипы с китайцами, как уследить за грузами / MForum.ru
31.10. [Новости компаний] NB-IoT: Nokia провела коммерческий тест IoT на базе технологии NB-IoT в Финляндии / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru