MForum.ru
13.09.2007,
Компания «Ситроникс» второй квартал подряд терпит неудачи. Первый квартал 2007 г. она закончила с чистым убытком в $28 млн, а по итогам шести месяцев он составил уже $79,8 млн. Годом ранее «Ситроникс» был еще прибылен. В довершение всех бед у компании сократилась выручка, правда, уменьшился и долг — $420,2 млн против 498,5 млн по итогам первого полугодия 2006 г.
Президент компании Евгений Уткин говорит, что, как и в I квартале, основные проблемы у «Ситроникса» — в сегменте «Телекоммуникационные решения» и они были ожидаемы. Это связано с переносом нескольких ключевых проектов с этого года на 2008 г. — в частности, Уткин назвал поставку 3G-оборудования компании МТС и оборудования для сети нового поколения — МГТС. Аналогичным образом руководство компании объясняло и убытки I квартала.
При этом IT-бизнес компании существенно вырос, а ее доходы от продаж микроэлектроники удвоились в основном за счет спроса на sim-карты и контракта с Московским метрополитеном на поставку проездных билетов, говорится в пресс-релизе «Ситроникса». По словам руководителя бизнес-направления «Микроэлектронные решения» компании Геннадия Красникова, «Ситроникс» хочет еще усилить микроэлектронный бизнес: в этом году компания обещает запустить на подконтрольном ей зеленоградском заводе «Микрон» производство микрочипов по технологии 0,18 мк. А в будущем году рассчитывает начать внедрять самую современную технологию — 0,065 мк. Правда, для этого «Ситроникс» просит финансовой помощи у государства, предлагая взамен 49% в СП. Всего, по словам Красникова, проект потребует около $2 млрд инвестиций.
«Ситроникс» пытается расширить операции, выходя на новые рынки, что может сопровождаться снижением рентабельности, рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Хуже, что руководство компании не дает рынку никаких объяснений, почему в будущем ситуация должна исправиться, добавляет он. Смущает его и то, что «Ситроникс» понизил вчера прогноз по выручке за 2007 г. до $1,6-1,7 млрд — практически прошлогоднего ее объема ($1,6 млрд). Отсутствие прибыли сопровождается еще и отсутствием роста операций — это негативно влияет на восприятие инвесторами финансовых итогов, резюмирует Белов.
Результаты «Ситроникса» оказались ниже прогнозов «Атона», но на аналитика этой инвесткомпании Анну Курбатову прогнозы, сделанные топ-менеджерами «Ситроникса» во время конференц-звонка для инвесторов, произвели благоприятное впечатление. Компании удалось убедить инвесторов в том, что в следующем квартале она все-таки получит выручку от отложенных контрактов с МТС и МГТС, считает она. Кроме того, Уткин надеется победить в тендере на поставку телекоммуникационного оборудования в Саудовскую Аравию на $1,2 млрд и на дальнейший рост продаж микроэлектроники, пересказывает Курбатова. Правда, в 2006 г. микроэлектронный бизнес обеспечил всего 7,6% выручки «Ситроникса».
Бумаги «Ситроникса» на Лондонской бирже подешевели вчера на 8,73% до $5,7 за акцию.
Результаты «Ситроникса» слабые, признал вчера основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в интервью Reuters, но «Система» продолжит развивать компанию. АФК — «крупнейший игрок несырьевого сектора и крупнейшая высокотехнологичная корпорация в России, так что “Ситроникс” для нас как Samsung для Южной Кореи», цитирует Евтушенкова Reuters.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Группа компаний "Связной" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru