MForum.ru
27.08.2007,
“Сумма телеком” стала партнером “Связьинвеста” в компании “Дагсвязьинформ”. Покупка 9,2% акций этого оператора поможет “Сумме” развивать бизнес в Дагестане.
ООО “Сумма телеком” основано в конце 2005 г., входит в холдинг “Сумма капитал” Зиявутдина Магомедова, брата сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова. Строит объекты связи для “Транснефти”, в 2006 г. получила универсальный набор лицензий на услуги связи и частоты для беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax по всей России, а в июле 2007 г. выиграла лицензии на оказание услуг сотовой связи GSM в 11 регионах. Обслуживает около 100 корпоративных клиентов. Чистая прибыль за 2006 г., по данным компании, — около $80 млн. “Дагсвязьинформ” — крупнейший по доходам оператор фиксированной связи в Дагестане. Выручка за 2006 г. — 469,1 млн руб., чистая прибыль — 10,2 млн руб. Крупнейший акционер — “Связьинвест” (50,66% голосующих акций).
“Сумма телеком” купила 9,2% акций “Дагсвязьинформа”, говорится в материалах дагестанского оператора. Сумма сделки не раскрывается, старший аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает рыночную стоимость этого пакета примерно в $2,2 млн.
“Связьинвест” в сделке не участвовал.
“Мы остаемся владельцем контрольного пакета акций “Дагсвязьинформа”, — говорит директор департамента внешних коммуникаций холдинга Олег Михайлов.
Продавцами стали физлица, уточняет источник агентства “Прайм-ТАСС”, близкий к сделке. Представитель “Суммы телеком” Игорь Рябов пообещал огласить подробности сделки позже. Ранее “Сумма” не сообщала о приобретениях.
Дагестан стал первым регионом, с которого “Сумма телеком” в декабре 2006 г. начала строительство федеральной WiMax-сети. Тогда же она взялась строить совместно с “Дагсвязьинформом” узлы широкополосного интернет-доступа по технологии xDSL в восьми городах республики, в том числе в Каспийске и Махачкале (ее основной владелец — Зиявутдин Магомедов как раз родом из Махачкалы). Предполагалось, что взамен “Сумма” получит доступ к каналам “Дагсвязьинформа” для построения WiMax-сети.
Директор департамента общественных связей “Дагсвязьинформа” Лейла Султанова отказалась предположить, как нынешняя сделка скажется на сотрудничестве ее компании с “Суммой телеком”. Рябов говорит лишь, что “Сумме” требуется “надежная степень присутствия в регионах для поддержки инфраструктуры бизнеса”. А источник в холдинге “Сумма капитал” утверждает, что компания собирается увеличить пакет в “Дагсвязьинформе” до блокирующего. Стоимость 25% акций оператора Голосной оценивает в $6 млн.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
08.12. [Новости компаний] Башенная инфраструктура / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Телеком: МегаФон объявил результаты за 1q2019 / MForum.ru
24.01. [Новости компаний] Телеком. Конспекты: Билайн и Альфа-Капитал предлагают инвестиции для всех. Часть 1 / MForum.ru
06.09. [Краткие новости] Пресс-релизы: Завершение программы приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок ПАО "МегаФон" / MForum.ru
05.05. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 28 апреля 3 мая 2014 года / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты европейские цены смартфонов Samsung Galaxy S25 / MForum.ru
17.01. [Новинки] Слухи: Realme P3 будет доступен в трех комбинациях памяти и трех цветах / MForum.ru