MForum.ru
29.05.2007,
Совет директоров “Ростелекома” в течение месяца обсудит вопрос о переводе бумаг компании с Нью-Йоркской на Лондонскую фондовую биржу.
В условиях демонополизации российского рынка дальней связи сохранение листинга на Нью-Йоркской бирже становится слишком затратным делом, тем более что основные инвесторы “Ростелекома” в России.
“Ростелеком” — крупнейший по размеру выручки российский оператор междугородной и международной связи. Выручка за 2006 г. по РСБУ — 60 млрд руб., чистая прибыль — 7,2 млрд руб. Крупнейшие акционеры — “Связьинвест” (51% голосующих акций) и “КИТ Финанс” (около 35% голосующих и 6% привилегированных акций). Иностранные институциональные инвесторы и паевые фонды владеют, по данным adr.com, 7,37% акций в виде ADR. Капитализация на NYSE 28 мая — $6,6 млрд.
Совет директоров “Ростелекома” в течение месяца рассмотрит вопрос о выводе ADR на акции компании с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), процитировало вчера агентство “Интерфакс” гендиректора оператора Дмитрия Ерохина. Советник гендиректора “Ростелекома” Иван Ким ограничился обещанием выпустить официальное сообщение в случае принятия такого решения. Директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов воздержался от комментариев.
“Ростелеком” разместил ADR второго уровня на NYSE в 1998 г. В декабре 2005 г. на Нью-Йоркской бирже торговалось 23,64% акций “Ростелекома” в форме ADR, но в прошлом году инвестбанк “КИТ Финанс” скупил в интересах клиента — компании “Лидер”, управляющей НПФ “Газфонд”, основную часть этих ADR и конвертировал их в российские акции. Сейчас в форме ADR торгуется лишь 7,37% акций “Ростелекома”.
Кто инициатор ухода “Ростелекома” с NYSE, представители оператора и “Связьинвеста” не говорят. А источник, близкий к одной из этих компаний, связывает это решение с увеличившимися затратами “Ростелекома” на выполнение требований закона Сарбейнса — Оксли, регламентирующего раскрытие информации торгующимися на NYSE компаниями. Этот закон, в частности, требует, чтобы компании проходили “аудит контроля” — привлекали внешних экспертов для аудита рисков своей финансовой отчетности. Для “Ростелекома” это означает, что аудиторы должны проверять его взаимоотношения с конечными абонентами, рассказывает источник. До 2006 г. оператор оказывал эти услуги либо сам (в Москве), либо через межрегиональные компании “Связьинвеста”, но после изменения правил оказания услуг посредников стало больше, продолжает он. В результате выполнять требование закона стало слишком дорого. По словам собеседника “Ведомостей”, бумаги “Ростелекома” планируется снять с торгов на NYSE и перевести на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Как будет происходить этот процесс, еще не решено.
Закон Сарбейнса — Оксли увеличил затраты МТС, но в основном в первый год, когда ей пришлось внедрять систему внутреннего контроля, говорит ее вице-президент по корпоративным коммуникациям Андрей Теребенин (закон принят еще в 2002 г.). С тех пор МТС тратится лишь на поддержание этой системы, а это суммы в несколько раз меньшие (их размер он не называет). С учетом масштабов бизнеса МТС, специфики ее бизнеса и состава акционеров NYSE — идеальная торговая площадка для оператора, убежден Теребенин. Не собирается уходить из Нью-Йорка и “Вимм-Билль-Данн”: затраты на делистинг и перевод бумаг, например, на LSE могут даже превысить нынешние издержки, связанные с исполнением требований SEC, объясняет член правления компании Марина Каган.
“Акции "Ростелекома" должны остаться на западных биржах, а вопрос листинга на NYSE может обсуждаться с участием акционеров и менеджмента компании”, — считает управляющий директор “КИТ Финанса” Максим Цыганов. Такое обсуждение, по его словам, уже идет и “будет принято наиболее целесообразное решение”.
Директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий считает планы “Ростелекома” логичными. Когда “Ростелеком” проходил листинг на NYSE в 1998 г., это повышало его инвестиционную привлекательность, делало более прозрачным в глазах западных инвесторов, указывает он. Но сейчас стало ясно, что основные инвесторы “Ростелекома” находятся в России — ликвидность его бумаг на NYSE крайне невысока, отмечает Яковицкий. В минувшую пятницу объем торгов бумагами компании на NYSE составил $23 200, а на ММВБ вчера — $11,5 млн. При этом котировки ADR на акции оператора выросли вчера на NYSE к 20.00 МСК на 1,87%, а обыкновенные акции “Ростелекома” на ММВБ подешевели на 3%.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
04.05. [Новости компаний] Частоты: Об одобрении ФАС соглашения по построению сетей 5G / MForum.ru
09.02. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская / MForum.ru
24.01. [Новости компаний] Активы: МегаФон присоединил "Гарс Телеком - Управление Телекоммуникациями" / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Ненецкий АО / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru