Активы. Кадры: Независимо от котировок. Golden Telecom изменит схему поощрения менеджеров

MForum.ru

Активы. Кадры: Независимо от котировок. Golden Telecom изменит схему поощрения менеджеров

10.05.2007, "Ведомости"

Финансовые результаты Golden Telecom второй квартал подряд страдают из-за вознаграждений менеджменту.


Через неделю акционеры компании могут утвердить принципиально новую программу поощрения: менеджеры не станут получать меньше, но доходы компании перестанут зависеть от колебаний цены акций.

Golden Telecom (GT) оказывает услуги связи в России, Казахстане, Узбекистане и на Украине. Акционеры: Altimo (29%), Telenor (20%), “Ростелеком” (11%), около 40% обращается на бирже NASDAQ. Капитализация на 9 мая — $2,12 млрд.

Совет директоров Golden Telecom одобрил новую модель вознаграждения менеджеров, сообщила компания. Сейчас в GT действует программа мотивации топ-менеджеров, утвержденная советом директоров в сентябре 2005 г., по которой отличившиеся менеджеры получили право извлекать доход из прироста стоимости акций компании (stock appreciation rights, SARs). Одно из условий, при которых эта программа вступает в действие, — рыночная стоимость бумаг GT 30 дней подряд должна превышать $50.

В сентябре 2005 г. инвесторы давали за акцию GT по $29-32, а в январе 2007 г. их стоимость зашкалила за $50. С тех пор котировки так и не опускались ниже $50 (вчера к 19.00 МСК они составляли $57,8 за бумагу), и компания вынуждена каждый квартал указывать в отчетности потенциальную сумму выплат по “правам на прирост стоимости акций”. За весь 2006 г. GT начислила менеджерам $16,7 млн, а за один I квартал 2007 г. — $13 млн.

Совет директоров GT прошлой осенью начал искать новый способ поощрения менеджеров. Вариант найден и будет вынесен на собрание акционеров 17 мая. Ныне действующая программа предусматривает, что менеджеры получают денежные доходы по SARs от компании. Если акционеры утвердят новую схему поощрения, GT будет выдавать менеджерам опционы на акции по фиксированной стоимости, а те смогут продать эти бумаги на открытом рынке или в частном порядке.

“При программе SARs расходы GT во многом зависят от стоимости акций, в то время как опционная программа — это стабильные расходы”, — объясняет директор по корпоративным связям и PR компании Анна Чин-Го-Пин и предполагает, что GT выпустит для опционной программы дополнительные акции.

 Объем допэмиссии и другие детали опционной программы Чин-Го-Пин не раскрывает.

Допэмиссия акций под выдачу опционов может позволить GT более эффективно контролировать расходы, чем, например, выкуп акций с рынка, согласна директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Юлия Кочетыгова, но выпуск новых акций размоет доли других владельцев GT, поэтому логично, что программа вынесена на собрание акционеров.

Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев надеется, что программа начнет действовать в мае или июне и финансовые результаты GT за II квартал меньше пострадают из-за списаний по программе SARs.

Разработка новой программы — “разумный ход, и менеджмент не потеряет от этого”, считает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев.

Результаты GT за I квартал даже без учета SARs оказались хуже ожиданий рынка. Чистая прибыль компании по US GAAP снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 33% до $12,6 млн, а без учета списаний по SARs выросла на 15% до $23,5 млн. Опрошенные агентством Reuters аналитики 10 инвестбанков прогнозировали, что без учета SARs чистая прибыль компании составит в среднем $26,6 млн. Выручка GT увеличилась на 44% до $255,7 млн (консенсус-прогноз аналитиков — $258,5 млн), EBITDA без учета SARs — на 24% до $65,6 млн (консенсус-прогноз — $67,9 млн), квартальная рентабельность по EBITDA без учета списаний снизилась за год с 30% до 26% (консенсус-прогноз — 26,2%). При открытии торгов NASDAQ во вторник стоимость акций GT упала на 7,8% до $55,98 за бумагу.

Чернышев из “Уралсиба” связывает разочаровывающие результаты GT с более высокими, чем ожидалось, затратами на содержание федеральной транзитной сети и сети Wi-Fi. Он ожидает, что во второй половине 2007 г. новые бизнесы GT начнут генерировать больше доходов, плюс компания начнет учитывать выручку “Корбины Телеком” (в начале года GT завершила покупку 51% “Корбины”).

По прогнозам руководства GT, в 2007 г. доходы компании увеличатся на 35-40%, а EBITDA без учета SARs — на 30-35%.

© Наталья Аристова, Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.05. [Новости компаний] Частоты: Об одобрении ФАС соглашения по построению сетей 5G / MForum.ru

10.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 10 июля 2009 года / MForum.ru

05.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru

29.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru

22.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru