Активы: «Систему» отправляют в Европу. Леонид Рейман продает ей Deutsche Telekom

MForum.ru

Активы: «Систему» отправляют в Европу. Леонид Рейман продает ей Deutsche Telekom

19.03.2007, РБК daily

В конце прошлой недели министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что АФК «Система» все еще не отказалась от намерения купить акции телекоммуникационного холдинга Deutsche Telekom (DT).


Похоже, что министр знает о намерениях АФК больше, чем в самой компании, — источник РБК daily в АФК утверждает, что никаких переговоров не ведется. Аналитики сомневаются в том, что сделка состоится.

АФК «Система» продолжает вести переговоры о покупке пакета акций Deutsche Telekom. Об этом газете Handelsblatt рассказал Леонид Рейман во время визита в Германию. Министр сообщил, что сделка, обсуждаемая с прошлого года, еще может состояться, несмотря на трудности в ведении переговоров.

«Эта страница еще не перевернута», — считает г-н Рейман.

Об интересе к Deutsche Telekom председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков заявил в интервью журналу Der Spiegel в ноябре прошлого года. Сразу после этого венгерская газета Magyar Hirlap со ссылкой на собственный источник написала, что «Система» готова обменять свои телекоммуникационные активы на 20% акций DT. Но тогда руководство оператора и германское правительство, владеющее 33% акций, не одобрили сделку.

В самой «Системе» сейчас утверждают, что конкретных предложений Deutsche Telekom не делалось.

«Выезд делегации и оценку активов мы не проводили», — заявил осведомленный источник РБК daily в АФК.

Представители немецкого правительства, на которых ссылается агентство Bloomberg, также отрицают факт официальных пере­говоров.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова уверена, что на самом деле «Система» ведет переговоры с несколькими европейскими операторами, в том числе с Telecom Italia. «Система» стремится к диверсификации собственного бизнеса, планируя выйти за рамки российского рынка, — считает она. — Однако у Deutsche Telekom и Telecom Italia основной доход приходится на местные развитые рынки. И участие «Системы» в одной из этих компаний — не самый оптимальный вариант. Большой объем бизнеса, сосредоточенный на местных рынках, нивелирует прибыльность от активов этих операторов в развивающихся странах».

Так что, по мнению аналитика, слияние «Системы» с одним из европейских телекоммуникационных холдингов маловероятно.

Ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов также считает, что «Система» имеет мало шансов на слияние с европейцами. «Система» хочет приобрести европейский актив и создать международный холдинг в целях защиты собственного бизнеса, — уверен аналитик. — При таком варианте развития событий влияние российского государства на бизнес компании значительно ослабится. Однако европейские холдинги не желают видеть российские компании среди своих акционеров».

© Александр Дементьев, РБК daily


Публикации по теме:

28.02. [Новости компаний] Зарубежное оборудование: Qualcomm рассказал о новинках, представленных на MWC-2022 (часть 2) / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон консолидирует активы / MForum.ru

04.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Новая дальнобойная радиометка Микрона для металла: теперь 14 метров / MForum.ru

05.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС увеличила долю в капитале МТС Банка до 55% / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru