MForum.ru
02.03.2007,
Немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, испытывающий финансовые трудности, перестраивает бизнес. Корпорация планирует поглощения компаний, занимающихся мобильной связью и широкополосным интернет-доступом, но одновременно продает восемь собственных подразделений, не укладывающихся в рамки новой стратегии.
Deutsche Telekom — крупнейший телекоммуникационный оператор Европы, оказывает услуги фиксированной, мобильной связи, доступа в Интернет и др. Капитализация на 1 марта — 55,6 млрд евро ($73,44 млрд).
“Мы ищем возможности для роста за пределами традиционных для нас областей”, — поясняет Рене Оберманн, занимающий должность гендиректора Deutsche Telekom с ноября.
В первую очередь компания собирается обратить внимание на мобильные и широкополосные технологии, где сейчас наблюдается наиболее динамичный рост в мире телекоммуникаций. Вместе с тем Deutsche Telekom планирует продать ряд своих передающих антенн и интернет-проектов во Франции и Испании, а также объекты недвижимости. Выкуп собственных акций компании в планы Оберманна не входит. Deutsche Telekom ожидает, что продажа непрофильных активов принесет компании 3 млрд евро, которые пойдут на инвестиции, в частности поглощение других компаний. Подразделение T-Systems, ориентированное на корпоративных клиентов, по словам Оберманна, будет искать нового стратегического партнера.
“До сих пор это подразделение было сосредоточено на рынке Германии, а потому не сумело набрать критической массы в глобальном масштабе”, — признал глава корпорации.
Доходы Deutsche Telekom в 2006 г. выросли по сравнению с прошлогодними на 2,9%. При этом в Германии они снизились на 5%, а за рубежом выросли на 13,6% прежде всего благодаря успехам на сотовом рынке США. Показатель EВITDA снизился за год на 18,9% до 16,3 млрд евро. Годовая чистая прибыль сократилась 43,4% и составила 3,2 млрд евро. На 58,3% сократился и показатель свободного денежного потока, составивший 2,4 млрд евро. В IV квартале доходы Deutsche Telekom выросли на 2,4%, однако за этот период компания понесла чистый убыток в размере 898 млн евро. Причиной этого стали массовые увольнения, расходы на которые были записаны на данный квартал. Одним из наиболее заметных достижений компании в IV квартале стало увеличение ее доли на рынке услуг широкополосного доступа, тогда как в сегменте фиксированной телефонии продолжается спад: за год число проводных линий, используемых клиентами Deutsche Telekom, сократилось на 2,1 млн до 33,2 млн.
Deutsche Telekom остается крупнейшим оператором в Европе по объему доходов.
“У компании сейчас очень прочное финансовое положение, и оно останется таковым и в том случае, если мы реализуем планы поглощений”, — заявил Оберманн.
Тем не менее финансовые показатели компании в целом разочаровывают инвесторов и аналитиков. За последние четыре года акции немецкого гиганта выросли в цене всего на 17,3%. Для сравнения: у France Telecom за то же время акции подорожали на 90,5%, у испанской Telefonica — на 82,4%.
Наблюдательный совет Deutsche Telekom одобрил стратегические планы Оберманна. Однако проект руководства, предусматривающий перевод 45 000 сотрудников в самостоятельное предприятие с более низким уровнем оплаты труда был отвергнут. На этом настояли члены совета профсоюза Verdi.
© Александр Силонов,
Публикации по теме:
13.12. [Новости компаний] Тренды: Маркетинговые тренды 2014 года, какими их видят в Amdocs / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] LTE: Компания Magyar Telekom (T-Mobile Hungary) запустила сеть LTE в Венгрии в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru
05.04. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Активы: Третья попытка «Ростелекома» / "Ведомости"
10.04. [Новости компаний] Приватизация. Украина: $2,38 млрд на старте / "Ведомости"
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru