MForum.ru
27.02.2007,
Очередная попытка «Альфа-Групп» обменять свои телекоммуникационные активы на долю в международной компании оказалась на грани срыва.
Том вон Веймарн, председатель совета директоров скандинавской TeliaSonera, с которой она вела переговоры, заявил, что обмен акциями сейчас «не оправдан». Но источники, близкие к переговорам, утверждают, что они продолжаются.
Обмен долей «Альфа-Групп» в крупнейшем турецком GSM-операторе Turkcell (13,22%) и российском «МегаФоне» (25,1%) на долю в TeliaSonera на данный момент представляется «неоправданным», заявил председатель совета директоров скандинавского холдинга Том вон Веймарн в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter.
Cейчас TeliaSonera владеет примерно 37% акций Turkcell и около 44% акций «МегаФона». И две недели назад президент холдинга Андерс Игель, представляя финансовые результаты за 2006 год, заявил о намерении увеличить эти пакеты до контрольных. Правда, он не исключил, что в случае неудачи TeliaSonera избавится от этих активов.
Г-н Игель тогда отметил, что компании не имеет смысла оставаться миноритарным акционером «в очень долгосрочной перспективе», но некоторые наблюдатели восприняли его заявление как прозрачный намек на ведение активных переговоров по увеличению доли TeliaSonera в Turkcell и «МегаФоне». И наиболее вероятным участником этих переговоров называлась российская «Альфа-Групп». Предполагалось, что «Альфа» планирует обменять свои активы на долю в самой TeliaSonera: сейчас правительству Швеции принадлежат 45,3% акций компании, и в течение ближайших трех лет часть этих акций оно планирует продать.
Но Том вон Веймарн фактически опроверг подобные предположения. По его словам, доля «Альфа-Групп» в Turkcell слишком мала, чтобы обеспечить TeliaSonera контроль над турецкой компанией. Г-на Веймарна также настораживает то, что принадлежащий «Альфе» блокпакет в «МегаФоне» — предмет судебных споров. Дело в том, что бермудский фонд IPOC уже больше трех лет оспаривает права на этот пакет в международных судах, хотя до сих пор не достиг особых результатов.
При этом в TeliaSonera отмечают, что председатель совета директоров не подтверждал факт ведения переговоров с «Альфой».
«В шведской прессе было много спекуляций о таком обмене. Но мы лишь заявили, что регулярно встречаемся с соответствующими партнерами по бизнесу, в том числе с «Альфой», — пояснил РБК daily руководитель департамента внешних связей TeliaSonera Томас Вестлинд. Подобным дежурным комментарием отделались и в «Альфе».
А в правительстве Швеции РБК daily вообще заявили, что не встречались с представителями «Альфы».
«Сообщения о том, что министр местного самоуправления и по финансовым рынкам Матс Оделль встречался с официальным представителем «Альфа-Групп», не соответствуют действительности. За время полномочий нового кабинета правительства (избран осенью прошлого года. — РБК daily) таких встреч не было», — рассказала РБК daily пресс-секретарь министерства Миа Виделл.
По ее словам, государство снизит свою долю в TeliaSonera, когда будет сделано «лучшее предложение», но от дальнейших комментариев отказалась.
Как отмечают наблюдатели, TeliaSonera — вторая компания, которая официально сообщила о «неоправданности» обмена активами с «Альфа-Групп». Ранее консорциум предложил схожую схему обмена своему партнеру по «ВымпелКому» и украинскому «Киевстару» — норвежскому Telenor.
Тогда министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренде заявил, что сделка невозможна, потому что правительство, которому принадлежит 54% акций Telenor, не доверяет «Альфа-Групп». Но аналитики считают, что TeliaSonera не так категорично настроена против своего партнера.
«Заявление Тома вон Веймарна не свидетельствует о прекращении переговоров с «Альфой», скорее оно похоже на формальное давление на участника переговорного процесса, — отмечает Станислав Юдин, аналитик компании FIM Securities. — В то же время оно не указывает на серьезный прогресс в переговорах, потому что сохраняется большая доля неопределенности возможной сделки».
Источник, близкий к переговорам, подтверждает, что судебные процессы вокруг «МегаФона» усложняют переговоры, но подчеркивает, что, несмотря на это, они продолжаются.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 2 по 6 февраля 2009 года / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Кризис: «МегаФон» готов к безвыходному положению / "КоммерсантЪ"
20.10. [Новости компаний] Активы: Алишер Усманов взял «МегаФон» / "КоммерсантЪ"
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru