MForum.ru
12.02.2007,
Главная международная телеком-встреча стартовала в Барселоне. От MForum на выставке, как всегда, работает два корреспондента. Этот материал Дмитрия Московцева открывает серию рассказов о новинках выставки.
Ещё накануне, за несколько дней до официального старта второго по важности (после футбола, конечно) мероприятия, на улицах и в ресторанах двуязычного испано-каталонского городке Барселона стала слышна русская речь. Вот и таксистам пришлось выучить несколько русских фраз, облегчающих общение с нашими делегатами 3GSM World Congress.
День первый. В Барселоне 17 выше нуля. Очень контрастно после московской традиционной для февраля погоды.
В 11 часов по барселонскому, на входе в конгресс-центр FIRA выстроились две огромные очереди из посетителей и прессы. Похоже, что представителей СМИ даже несколько больше, чем специалистов телекома. Не упуская своих возможностей, "окучивая" народ листовками, среди толпы снуют промоутеры.
Пройдя все контрольные посты и получив магнитный бейдж аккредитованного участника, мы двинулись обозревать экспозицию выставки. Первым, по ходу движения расположился 8-й павильон, а в нем нас встретил стенд компании NEC.
Экспозиция этой компании полностью отвечает тематике и задачам международной выставки. Все решения представлены комплексно, от абонентского терминала до базовой системы оператора. NEC показывает у себя на стенде несколько технологий высокоскоростной передачи данных для систем 3G сразу в двух направлениях. Если в Москве, на выставке "Инфоком 2006" NEC вместе с "МегаФоном" показывали технологию HSDPA (передача данных в направлении от базовой станции к терминалу абонента), то здесь в Барселоне, мы, кроме того, увидели реальную демонстрацию HSUPA (передачу данных от терминала к базовой станции) со скоростью до 1,4 Мб/сек.
На стенде NEC представлено и ещё одно уникальное решение, - под названием Femtocell. Внешне это небольшая коробка, размером с небольшой струйник. Устройство предназначено для создания пикасот внутри помещения. Femtocell имеет функциональность сразу двух устройств: базовой станции (БС) и контроллера БС. Устройство соединяется с базовой подсистемой оператора по ADSL-линии, причем, при включении, устройство автоматически загружает конфигурационный файл в котором описаны параметры радиоинтерфейса (практически также, как модемы XDSL). Примечательно, что стоимость такого устройства пока не называется, а адресовано оно операторам, которые хотели бы улучшить in-door покрытие в организациях своих корпоративных клиентов.
Кроме того, NEC показывает актуальные для российского рынка готовые решения в области коммерческого построения сетей WiMAX и профессионального телевизионного цифрового вещания, которое может основываться на четырёх несущих технологиях. Об этом мы более подробно расскажем по возвращению из Барселоны.
Приятно было встретить на стенде компании NEC Михаила Заскалета, генерального директора компании NEC-Россия. Михаил обратился к читателям MForum.ru со словами приветствия.
Обращение Михаила Заскалета, генерального директора NEC-Россия
к читателям MForum.ru
(скачать в формате WMV)
© специальный корреспондент Дмитрий Московец,
Публикации по теме:
13.06. [Бизнес] Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru
28.04. [Развлечения]
MMORPG. Анонсы: Warspear Online - кроссплатформенная ММОРПГ с бесплатным доступом / CForum.ru
05.04. [Интервью] Михаил Заскалет, NEС: "CeBIT в этом году был для нас площадкой для демонстрации новейших IT решений" / MForum.ru
26.02. [3G] 3GSM World Congress: Компания Huawei продемонстрировала новые возможности сетей NGN на 3GSM конгрессе / MForum.ru
22.02. [Зарубежные новости]
Мобильное телевидение: QUALCOMM и Huawei показали услугу MBMS на Конгрессе 3GSM / CForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru