MForum.ru
25.01.2007,
Взаимодополнение различных технологий широкополосного доступа признано одним из наиболее перспективных направлений развития инфокоммуникаций.
В соответствии с планом работы, утвержденным Министром информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейманом, 16 января 2007 г. состоялось заседание секции № 7 научно-технического совета (НТС) Мининформсвязи России, в ходе которого Инфокоммуникационный Союз – ранее Ассоциация 3G – представил результаты исследований в области взаимодополняющего развития сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа. Впервые концептуальные положения развития сетей беспроводного широкополосного доступа были представлены на рассмотрение органам государственного регулирования и заинтересованным участникам рынка. Проделанная Инфокоммуникационным Союзом работа получила положительную оценку членов секции, отмечены актуальность и своевременность проведенных исследований.
Движущей силой дальнейшего развития мировой телекоммуникационной индустрии становится предоставление широкого спектра новых инфокоммуникационных услуг, их персонификация. Однако ограниченные возможности существующих сетей связи не позволяют в достаточной мере удовлетворить возрастающие потребности общества в новых услугах. Только своевременное внедрение и взаимодополняющее развитие перспективных технологий обеспечат абонентам высокоскоростную передачу данных и мультимедиа независимо от их местоположения и скорости передвижения в соответствии с принципом «быть на связи всегда и везде».
Сегодня становится реальностью конвергенция и взаимодополняющее развитие сетей сотовой и фиксированной связи, беспроводного широкополосного доступа (БШД), Интернета и телерадиовещания. Растущее внимание операторов к взаимодополнению различных технологий объясняется перспективами быстрого распространения широкополосных услуг: абоненты желают пользоваться мультимедийным контентом непрерывно – дома, в офисе, в автомобиле и на улице. Абоненту важно получить высокоскоростные услуги с требуемым качеством по минимально возможной цене и ему все равно, к какой именно системе доступа в данный момент времени подключено его терминальное устройство.
Инфокоммуникационным Союзом проведены исследования перспективных путей развития сетей БШД в России, в результате которых разработаны «Концептуальные положения о взаимодополняющем развитии сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей сотовой связи в России». Полученные результаты отличаются новизной и тщательностью проработки подходов к решению проблемных вопросов дальнейшего развития сетей БШД, предложены пути решения существующих проблем, в том числе – в области государственного регулирования.
В разработке предложений приняли участие ведущие специалисты операторских компаний, системных интеграторов, поставщиков оборудования, научно-исследовательских, научно-производственных, проектных институтов и организаций-партнеров. Аналитическая записка, одобренная Общим собранием Инфокоммуникационного Союза, была направлена на рассмотрение в ГКРЧ, Мининформсвязи России, Россвязьнадзор и Федеральное агентство связи.
В докладе исполнительного директора Инфокоммуникационного Союза А.И. Скородумова был представлен сравнительный анализ различных технологий БШД, обобщен международный и российский опыт их внедрения, сформулированы основные предложения в области:
Заслушав и обсудив доклад А.И. Скородумова, научно-технический совет в целом одобрил результаты проведенных исследований и отметил актуальность создания условий для взаимодополнения различных технологий широкополосного доступа с целью дальнейшего развития рынка инфокоммуникационных услуг в Российской Федерации. Взаимодополнение БШД и сотовой связи признано одним из перспективных направлений конвергенции технологий и услуг в ходе дальнейшего развития сети связи общего пользования. Отмечена целесообразность продолжения исследований, в том числе – экспериментальных. В этой связи ведущим операторским компаниям рекомендовано принять участие в развертывании опытной зоны взаимодополняющих сетей БШД, подвижной и фиксированной связи, а Инфокоммуникационному Союзу – обеспечить координацию и проведение исследований по единой программе.
В заключительном слове президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов отметил необходимость практического решения вопросов взаимодополняющего развития перспективных технологий с участием всех заинтересованных сторон и с учетом ранее принятых решений о развертывании сетей связи третьего поколения в России.
©
Публикации по теме:
13.09. [Новости компаний] ШПД: ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Сумма телеком / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] Конспекты: Анатолий Ильяич, Ericsson: "5G для критически важных сетей национального масштаба" / MForum.ru
13.04. [Новости компаний] Акадо / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Конспекты: Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 2 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru