Дальняя связь. Тарифы: На 10% дешевле. Golden Telecom воздержится от ценовых войн на рынке дальней связи

MForum.ru

Дальняя связь. Тарифы: На 10% дешевле. Golden Telecom воздержится от ценовых войн на рынке дальней связи

25.01.2007, "Ведомости"

Серьезной ценовой войны на рынке дальней связи, похоже, не будет. Golden Telecom, который начнет оказывать эти услуги со следующей недели, объявил вчера, что его тарифы на межгород будут в среднем на 10% ниже, чем у недавнего монополиста “Ростелекома”. Более значительно подешеветь может лишь международная связь.


Golden Telecom (GT) — второй по величине альтернативный оператор фиксированной связи в России (после “Комстар — Объединенные телесистемы”). Акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (29%), норвежская Telenor (20%), “Ростелеком” (11%), около 40% обращаются на бирже NASDAQ. Выручка за 2005 г. — $667,4 млн, чистая прибыль — $76,1 млн, капитализация на 24 января — $1,91 млрд.

Надеждам абонентов на удешевление звонков в другие города и страны по мере появления новых участников рынка дальней связи пока не суждено оправдаться. Вчера GT, получивший в конце декабря разрешение составить конкуренцию “Ростелекому” и “Межрегиональному транзиттелекому” (МТТ), объявил, что начнет предоставлять услуги дальней связи по всей России с 29 января. Но, как говорится в пресс-релизе компании, ее тарифы на межгород будут в среднем на 10% ниже, чем у “Ростелекома”, а на звонки за рубеж — ниже на 10-65%. В целом расценки GT не будут кардинально ниже, чем у “Ростелекома”, предупреждает директор по связям с общественностью компании Анна Чин-Го-Пин. По ее словам, уровень затрат у всех операторов дальней связи в России примерно одинаков и ощутимо удешевить звонки GT сможет лишь по некоторым зарубежным направлениям.

Формально либерализация рынка дальней связи стартовала 1 января 2006 г., а еще через пару месяцев заработал первый конкурент “Ростелекома” — МТТ. Правда, на поверку его цены оказались сопоставимы с предложением “Ростелекома”. Коммерческий директор МТТ Гюльнара Хасьянова объясняет, что все дело в высокой стоимости услуги по инициации звонка — так называется передача звонка с сети зоновой связи на сеть оператора дальней связи, который рассчитывается с зоновым оператором по тарифу, утвержденному государством. В результате у операторов дальней связи просто нет возможности снижать тарифы, считает она.

С ней согласен директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. “Самая большая часть расходов связана с межоператорскими расчетами, а они регулируются государством, — говорит он. — Так что расходная база едина для всех компаний дальней связи, и трудно представить себе основу для снижения тарифов”. Он сомневается, что GT действительно предложит тарифы на международную связь на 65% ниже, чем у “Ростелекома”.

По оценке аналитика “Велес капитала” Ильи Федотова, размер совокупных платежей “Ростелекома” другим операторам составляет около 70% его доходов от услуг дальней связи. Ценовые обещания GT он называет “агрессивными”, но такая политика обернется снижением рентабельности бизнеса компании, опасается он. А содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что GT может позволить себе не ввязываться в ценовые войны: корпоративные клиенты компании и так воспользуются ее услугами дальней связи, так как им проще иметь дело с одним провайдером всех услуг. Хотя со временем всем операторам дальней связи в России придется снизить цены, уверен он, ведь с помощью интернет-телефонии можно звонить в разы дешевле. Уже сейчас операторы могут сокращать расходы с помощью интернет-телефонии, но из этого не следует, что тарифы для абонентов тоже будут снижаться, рассуждает аналитик Comnews Research Наталья Аристова.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

16.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 мая 2010 года / MForum.ru

30.04. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 17 по 30 апреля 2010 года / MForum.ru

30.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 30 октября 2009 года / MForum.ru

09.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 2 по 6 марта 2009 года / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Дальняя связь. "Комстар-ОТС": Конкурент МТТ и «Ростелекома» / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru