MForum.ru
22.01.2007,
Один из крупнейших российских IT-холдингов — Национальная компьютерная корпорация может приобрести нового партнера. Компания ведет переговоры о слиянии принадлежащего ей системного интегратора “Систематика” с TopS BI.
Системный интегратор TopS Business Integrator (TopS BI) создан в 2001 г. Владельцы — ru-Net Holdings, IFC и Intel Capital, оборот в 2006 г. вырос на 35% до $71 млн. Национальная компьютерная корпорация (НКК) создана в 2003 г. при 100%-ном участии российского капитала, первоначально состояла из групп “Аквариус” (сборка ПК), “АНД Проджект” (создание систем управления), Landata и OCS (дистрибуторы оборудования). Впоследствии из состава “Аквариус” вышли “Аквариус Консалтинг” и “Аквариус Дата”, учредившие “Систематику”, которая присоединила “АНД Проджект”. Оборот “Систематики” за 2006 г. — $160 млн. По данным IDC, в 2005 г. объем российского рынка IT-услуг составил $2,4 млрд, из них около $690 млн (28%) пришлось на услуги системной и сетевой интеграции, еще $675 млн — на установку и поддержку сетевого оборудования и компьютерных программ. Лидерами рынка в 2005 г. стали “Крок”, IBS, R-Style, “Ланит”, “Ай-Теко”, “Открытые технологии”, “Техносерв А/С”, Verysell, “Оптима” и Hewlett-Packard.
Владельцы “Систематики” и TopS BI ведут переговоры о слиянии двух компаний. Об этом “Ведомостям” рассказали два источника, знакомых с деталями переговоров. Они уточнили, что принципиальное решение об объединении еще не принято. Размер IT-компании напрямую влияет на ее конкурентоспособность — многие заказчики предпочитают иметь дело с крупными участниками рынка, объясняет один из собеседников “Ведомостей”. А объединенная компания с оборотом около $230 млн в год станет одним из крупнейших российских системных интеграторов, надеются участники переговоров.
Бизнес обеих компаний дополняет друг друга, рассказывает источник. По его словам, TopS BI специализируется на IT-консалтинге для частного бизнеса, а “Систематика” — на строительстве корпоративных сетей и работает с госсектором. Объединение даст обеим компаниям доступ на новые рынки, делает вывод собеседник “Ведомостей”.
Связаться с президентом и гендиректором TopS BI Феликсом Гликманом и президентом “Систематики” Леонидом Гольденбергом “Ведомостям” не удалось.
“Крупная компания будет более привлекательной [чем две среднего размера] и для серьезных инвесторов, и с точки зрения размещения акций на биржах”, — рассуждает гендиректор группы “Ланит” Георгий Генс. Он считает объединение участников IT-рынка процессом логичным, хотя и непростым.
Объединять TopS BI и “Систематику” будет непросто, согласен Алексей Кудрявцев, гендиректор специализирующейся на IT-аутсорсинге компании ISG. “У этих компаний принципиально разные культуры и модели бизнеса”, — поясняет он. Кроме того, ни “Систематика”, ни TopS BI не являются лидерами в каком-либо из сегментов IT-рынка, значит, и объединенная компания тоже не займет ведущего положения на рынке, уверен Кудрявцев.
Не ожидает появления мощного конкурента в результате слияния “Систематики” и TopS BI и гендиректор “Крока” Борис Бобровников: по его словам, “от перемены мест слагаемых сумма не меняется”. Зато, слившись с “Систематикой”, TopS BI исправит ошибку, совершенную несколько лет назад, считает топ-менеджер крупной российской IT-компании. Тогда TopS BI отказалась от работы с оборудованием и сосредоточилась на консалтинге, в результате снизив темпы роста, напоминает он.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru