Проблемы: Скандал вокруг Siemens разгорается. К расследованию коррупции в компании подключились итальянские власти

MForum.ru

Проблемы: Скандал вокруг Siemens разгорается. К расследованию коррупции в компании подключились итальянские власти

22.11.2006, "Ведомости"

Итальянская прокуратура активизировала расследование по делу о мошенничестве в немецком концерне Siemens. Правоохранители Италии подозревают, что масштабы мошенничества были более значительными, чем можно было предполагать, исходя из заявлений самой компании и немецких властей.


Германские, а теперь и итальянские власти расследуют скандал, связанный с отмыванием денег и подкупом, совершенными еще в середине 1990-х гг. с участием Siemens. Анализируя всевозможные банковские документы, итальянские следователи пришли к выводу, что с помощью мошеннических схем тогда было отмыто более 120 млн немецких марок (около $77 млн) и что эти деньги были направлены на подкуп должностных лиц. Сейчас правоохранители расследуют причастность к этим махинациям сотрудников Siemens. Ранее представители прокуратуры Германии сообщили, что, по их данным, объем подозрительных транзакций с участием Siemens составляет около 20 млн евро (примерно $25,7 млн).

По данным итальянских правоохранителей, деньги переводились через банковский счет Siemens в Австралии, затем их следы теряются в транзакциях, совершенных целой сетью подставных компаний, зарегистрированных на Нормандских островах, в Пуэрто-Рико и на Британских Виргинских островах.

Дело о финансовых злоупотреблениях и коррупции в одной из крупнейших высокотехнологичных компаний Европы итальянцы расследуют совместно с властями Германии и Швейцарии. В прошлую среду в ФРГ были проведены обыски в 30 офисах Siemens и в частных квартирах сотрудников компании, в мероприятии участвовали сотни полицейских. Обыску подвергся в том числе и офис гендиректора Siemens Клауса Кляйнфельда. Сам Кляйнфельд проходит по делу свидетелем, но не обвиняемым. Прокуратура ФРГ выдала санкции на арест одного из бывших топ-менеджеров телекоммуникационного подразделения Siemens и четырех других подозреваемых. Всего в качестве подозреваемых по делу проходят 12 человек, 10 из них — бывшие или нынешние сотрудники мюнхенского концерна.

Siemens признает, что расследование затрагивает “отдельные эпизоды” в бизнесе подразделения фиксированной телефонии. По версии следователей, грязные деньги использовались, чтобы получить контракты для этого подразделения. Представители Siemens подчеркивают, что компания активно сотрудничает с немецкой прокуратурой в расследовании.

Прокурор итальянского города Больцано Куно Тарфуссер рассказывает, что внимание правоохранителей привлек, в частности, банковский счет сотрудника Siemens Карла фон Ягеманна. Именно Ягеманн, по мнению прокурора, руководил с середины 1990-х и до недавнего времени деятельностью, связанной с финансированием подкупов. Тарфуссер предполагает, что махинации не ограничивались рамками одного лишь телекоммуникационного подразделения Siemens. Ягеманн был арестован в Германии на прошлой неделе, ему предъявлено обвинение в отмывании денег. Связаться с обвиняемым журналистам не удалось.

Представитель Siemens отказался прокомментировать действия и высказывания итальянских правоохранителей. (WSJ, 21.11.2006, Александр Силонов)

© Дэвид Крофорд, "Ведомости"


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

15.10. [Общество]  История компании Xiaomi: китайский Apple? / MForum.ru

26.04. [Новости компаний]  SK Telecom / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

26.07. [Новости компаний]  Network sharing / Совместное использование оборудования сетей связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru