Активы. IPO: “Ситроникс” выбрал Лондон

MForum.ru

Активы. IPO: “Ситроникс” выбрал Лондон

07.11.2006, "Ведомости"

АФК “Система” распрощалась с планами провести IPO дочернего концерна “Ситроникс” на американской бирже Nasdaq. Выход на нее оказался слишком дорогой и сложной процедурой — теперь менеджменту “Ситроникса” поручено готовиться к размещению на Лондонской фондовой бирже (LSE).


Концерн “Ситроникс” создан в 2002 г., основные направления бизнеса — производство телекоммуникационного оборудования и ПО, системная интеграция и консалтинг, производство микроэлектроники и потребительской электроники. Выручка за 2005 г. — $948,6 млн, OIBDA — $154,5 млн. Основной акционер — АФК “Система” (76,9%).

“Мы проанализировали около 20 параметров и пришли к выводу, что, размещаясь на LSE, привлечем столько же инвесторов, сколько и на Nasdaq, но нам это обойдется гораздо дешевле”, — рассказал “Ведомостям” президент АФК “Система” Александр Гончарук. В мае он склонялся в пользу Nasdaq. Но, выбрав Лондон, “Ситроникс” сможет сэкономить десятки миллионов долларов, говорит Гончарук. Ранее он заявлял, что “Система” хотела бы разместить на бирже около 23% акций “Ситроникса”, а президент концерна Евгений Уткин рассчитывал, что инвесторы оценят его компанию в $2,5-3 млрд.

В 2002 г. сенат США одобрил закон Сарбейнса — Оксли, по которому генеральный и финансовый директора компании, чьи акции торгуются на американской бирже, лично отвечают за контроль над составлением ее финансовой отчетности. Если в отчетности будут выявлены существенные искажения, директорам, знавшим о нарушениях, грозит 20 лет тюрьмы и $5 млн штрафа. Для иностранных компаний эти правила начали действовать с 31 декабря 2005 г. Источник, знакомый с планами “Ситроникса”, подсчитал, что размещение на Nasdaq обошлось бы концерну в 2,5 раза дороже, чем на LSE, а соблюдение требований акта Сарбейнса — Оксли стоило бы компании около $5 млн дополнительных расходов ежегодно. Представитель “Ситроникса” отказался от комментариев.

90% инвесторов на Nasdaq и LSE — одни и те же, отмечает содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев. “Плюс американской биржи в том, что, разместившись там, компания получает доступ ко всем инвесторам, в том числе американским пенсионным фондам”, — возражает директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев. Хотя, соглашается он, соблюдение акта Сарбейнса — Оксли обходится компаниям недешево: после его вступления в силу IPO в США провели только две российские компании — “Мечел” и СТС Media.

© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

11.05. [Новости компаний] Дайджесты: Nokia без медицины, Xiaomi рвется в топ, Qualcomm разработает чипы с китайцами, как уследить за грузами / MForum.ru

22.06. [Новости компаний]  Казахтелеком / MForum.ru

08.02. [Новости компаний]  Группа компаний "Связной" / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru

05.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru