MForum.ru
09.10.2006,
Завтра “Эквант”, российская “внучка” France Telecom, намерен перейти на новый бренд — Orange. Однако, как стало известно “Ведомостям”, этой торговой маркой в России уже 13 лет владеет производитель компьютеров и IP-телефонов “Лампорт”, подконтрольный холдингу eHouse.
100% телекоммуникационного холдинга Equant принадлежат France Telecom. 100% российского ООО “Эквант”, оказывающего услуги связи и системной интеграции в 35 городах, принадлежат Equant. Выручка “Экванта” за прошлый год — $167 млн.
О том, что российская “внучка” France Telecom — “Эквант” перейдет на новый бренд Orange Business Services, стало известно в сентябре прошлого года. До тех пор France Telecom использовала бренд Orange для оказания услуг сотовой связи, а доведя свою долю в Equant до 100%, решила распространить его и на остальные услуги. В России с этим могут возникнуть проблемы — права на торговый знак Orange были зарегистрированы компанией “Лампорт” еще в 1993 г.
“Лампорт” — 100%-ная “дочка” холдинга eHouse, которая собирает компьютеры и телефоны для IP-телефонии и продает их под брендом Orange, рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров eHouse Владислав Улендеев. Кроме того, у компании есть право на производство под маркой Orange расчетных пластиковых карт и право на сбыт и реализацию товаров через Интернет с помощью этих карт. Поскольку “Лампорт” уже выпускает пластиковые расчетные карты Orange, “Эквант” не сможет выпускать под той же самой маркой карты для доступа в Интернет, уверен Улендеев. Он сообщил, что собирается написать претензию и обратиться в суд, в случае если “Эквант” не откажется от использования торгового знака Orange. Кроме того, по словам Улендеева, торговым знаком Orange владеет другая принадлежащая eHouse компания — “Юмакс+”. В распоряжении “Ведомостей” имеются копии свидетельств на товарный знак Orange, выданных Роспатентом компаниям “Лампорт” (срок действия истекает в 2013 г.) и “Юмакс+” (до конца 2011 г.).
“Эквант” тоже подал заявку на регистрацию торгового знака Orange в Роспатент, рассказала “Ведомостям” гендиректор компании Татьяна Прохорова. Она убеждена, что сферы интересов “Экванта” и eHouse не пересекаются: “Эквант” приобретает торговую марку на оказание услуг в области телекоммуникаций, а продавать компьютеры под этой маркой не собирается. Прохорова говорит, что представители eHouse с претензиями в “Эквант” не обращались. По словам юриста “Экванта” Юрия Боченкова, в соответствии с международной регистрацией France Telecom обладает исключительными правами на обозначение Orange в профильных для компании классах товаров и услуг. “Всеми правами на использование товарного знака Orange в рамках деятельности, осуществляемой ООО "Эквант" на территории России, обладает наша компания”, — уверен он.
Международная регистрация действительна только в том случае, если в регистрационном документе упомянута Россия, предупреждает управляющий партнер компании “Городисский и партнеры” Валерий Медведев. В противном случае компании придется регистрировать торговый знак заново. Медведев считает, что вероятность отказа в регистрации знака в России существует — все будет зависеть от того, признает ли экспертиза товары и услуги “Экванта” и компаний, принадлежащих eHouse, однородными. Даже если “Эквант” не будет продавать компьютеры под маркой Orange, но использует бренд Orange в качестве рекламы, это может быть расценено как нарушение интересов eHouse, говорит управляющий партнер компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов.
--------------------------------------------------------------------------------
БРЕНДОВЫЕ ВОЙНЫ
France Telecom не первая компания, столкнувшаяся с проблемой “занятости” своего товарного знака в России. По этой причине на российский рынок долго не могла выйти американская сеть кофеен Starbucks, а шведская сеть магазинов одежды Hennes & Mauritz (H&M) до сих пор судится со своим российским “клоном” — “Эйч-энд-Эм Интернэшнл”. В августе стало известно, что некто Роман Эльхаджиев выставил на продажу принадлежащий ему с 1998 г. товарный знак МСН.РУ и домен www.msn.ru. Этот знак совпадает с названием интернет-службы Microsoft — MSN. Как рассказал “Ведомостям” Эльхаджиев, Microsoft через посредников предлагала выкупить у него домен за $100 000. Менеджер Microsoft по развитию бизнеса MSN Всеволод Леонов не подтвердил эту информацию.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Сумма телеком / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru
30.12. [Новости компаний] Регулирование: ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru
28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru