Кадры-2006: Изосимов с неизвестными. Гендиректору “Вымпелкома” подобрали конкурентов

MForum.ru

Кадры-2006: Изосимов с неизвестными. Гендиректору “Вымпелкома” подобрали конкурентов

18.09.2006, "Ведомости"

На этой неделе совет директоров “Вымпелкома” планирует определиться с кандидатурой гендиректора компании на следующие три года. “Альфа-групп”, владеющая 32,9% оператора, выступает за продление контракта с Александром Изосимовым, но кроме него в списке есть и независимые кандидаты.


“Вымпелком” — второй по величине сотовый оператор России, обслуживает 51,3 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, чистая прибыль — $615,1 млн, капитализация на 15 сентября — $12,75 млрд. Крупнейшие акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в виде ADR.

Совет директоров “Вымпелкома” на этой неделе может решить, продлевать ли контракт с гендиректором компании Александром Изосимовым, — об этом заявил в пятницу сам Изосимов. Два источника, знакомых с планами совета, подтвердили “Ведомостям”, что заседание, на котором должен быть выбран новый гендиректор “Вымпелкома”, запланировано на ближайшие дни.

Изосимов возглавляет “Вымпелком” последние три года, и его контракт истекает 1 октября. Согласно уставу “Вымпелкома”, гендиректор компании утверждается на совете директоров большинством в восемь голосов из девяти.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету директоров, комитет при совете отобрал еще несколько независимых кандидатов на должность гендиректора. Старший вице-президент Telenor и член совета “Вымпелкома” Хенрик Торгерсен подтверждает, что помимо Изосимова в совет поступили кандидатуры нескольких “сильных” претендентов. Их имена Торгерсен не раскрывает. Один знакомый с ситуацией источник уточняет, что конкурентов у Изосимова двое, а второй — что это иностранцы, работающие в секторе телекоммуникаций.

Altimo поддерживает Изосимова — это очень эффективный менеджер, говорит ее вице-президент Кирилл Бабаев. Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен отказался комментировать возможность продления контракта с Изосимовым. “Изосимов — талантливый менеджер, он оправдал ожидания рынка, — признает Торгерсен. — Но он поступил недальновидно, когда заключил сделку по приобретению "Украинских радиосистем" (УРС) [в ноябре 2005 г.]”. Позиции УРС на Украине Торгерсен считает “безнадежными”. “Если "Вымпелком" продолжит инвестировать в развитие компании, это будет пустой тратой денег”, — считает он. Вдобавок Изосимов поссорил акционеров “Вымпелкома”, когда вынес вопрос о покупке УРС на совет директоров, считает Торгерсен. Telenor была против сделки, а Altimo ее поддержала. С ноября 2005 г. количество абонентов УРС увеличилось, по оценкам ACM-Consulting, с 227 476 до 785 598, а доля рынка — с 0,9% до 1,8%.

Впрочем, будет ли контракт с Изосимовым продлен, зависит не только от директоров. Еще в начале июня Изосимов предупредил, что останется в компании лишь при условии, что акционеры сформулируют ясные направления ее развития. “Ясности по-прежнему нет, поэтому решение я буду принимать, исходя из того, предложит ли мне совет остаться, а если предложит, то какие задачи он передо мной поставит”, — сказал Изосимов “Ведомостям”. В то же время, добавил топ-менеджер, он чувствует “определенные моральные обязательства” перед компанией, которую возглавлял последние три года.

Содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий предпочел бы по-прежнему видеть Изосимова во главе “Вымпелкома”. Его главной заслугой Яковицкий считает то, что Изосимов вовремя почувствовал приближающееся насыщение сотового рынка и изменил маркетинговую стратегию компании, сделав услуги более понятными массовому потребителю. Упреки Telenor в адрес руководства “Вымпелкома” представляются эксперту несправедливыми: покупку УРС поддержали почти все акционеры “Вымпелкома”, кроме норвежцев, напоминает он. К тому же у Изосимова есть важное преимущество перед иностранцами — опыт работы в России, добавляет Яковицкий. Тем не менее ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов сомневается, что за оставшиеся дни Altimo и Telenor сумеют договориться о кандидатуре гендиректора. Велик шанс, что нынешнему гендиректору не хватит голосов на совете, считает Богданов, выражая надежду, что Изосимов в любом случае продолжит исполнять обязанности главы “Вымпелкома”, пока акционеры компании не разрешат противоречия или пока один из них не уступит компанию другому. Если Изосимов уйдет, рынок отреагирует на это очень нервно, объясняет эксперт. В пятницу ADR на акции “Вымпелкома” подорожали на NYSE на 3,49%.

Что сделано

За три года, в течение которых “Вымпелкомом” руководит Изосимов, ADR на акции компании подорожали в 2,8 раза (у ее основного конкурента, МТС, — вдвое). За 2003-2005 гг. доля “Вымпелкома” в выручке сотовой “большой тройки” выросла с 28,4% до 30,2%, а МТС — сократилась с 51,7% до 47,2%. Весной 2005 г. “Вымпелком” провел ребрендинг: желтую пчелу на синем фоне заменили черно-желтые полосы. По данным исследовательской фирмы TNS, за год доля приверженных абонентов “Вымпелкома” (тех, кто готов рекомендовать его другим людям) выросла с 22% до 31%.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.11. [Новости компаний] Кадры: Олег Бирюков возглавит ВымпелКом в Московском регионе / MForum.ru

26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru

01.09. [Новости компаний] Кадры: Светлана Кострицына - новый региональный директор билайна в Южном регионе / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Кадры: Олег Мотовилов - из T1 в IBS DataFort / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] Кадры: Петр Иванцов стал вице-президентом по юридическим вопросам билайн / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru