MForum.ru
08.09.2006,
Компании «Скай Линк», Lucent Technologies и информационное агентство «Мобильный форум» объявляют итоги тестирования в Москве и Санкт-Петербурге услуги скоростной передачи данных Sky Turbo, реализованной в сети «Скай Линк» на базе технологии CDMA2000 1x EV-DO компании Lucent Technologies. Тесты, проведенные с использованием устройств, предоставленных компанией Fujitsu-Siemens, подтвердили высокое качество мобильной передачи данных в режиме Sky Turbo – скорость скачивания больших файлов объемом в несколько Мб варьировалась в пределах от 60 кбайт/с до 110 кбайт/с. *
В общей сложности в Москве и Санкт-Петербурге было проведено 8 потребительских тестов: проект стартовал в Москве в киноконцертном зале "Пушкинский" и завершился на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Тестирование проводилось в течение двух месяцев в условиях, максимально приближенных к повседневной жизни мегаполиса: в кафе, кинотеатрах, гостиницах, на катере и в движущемся автомобиле. Скорость и качество передачи данных в режиме Sky Turbo были проверены путем загрузки и просмотра объемных файлов с трейлерами к кинофильмам, недавно вышедшим в российский прокат. Для оценки результатов использовалась оригинальная методика ИА «Мобильный форум».
Загрузка трейлеров осуществлялась с использованием мобильного телефона Ubiquam U-300, беспроводного модема в виде компактной PCMCIA-карты или беспроводного модема с USB-интерфейсом, а также ноутбука бизнес-класса Fujitsu-Siemens LifeBOOK S7020 и карманного компьютера Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720.
Открытое финальное тестирование услуги Sky Turbo состоялось в Санкт-Петербурге 8 сентября, накануне 15-летия компании «Дельта Телеком» - первого оператора мобильной связи в Российской Федерации и первого CDMA450-оператора в РФ. При проведении тестов их участники, воспользовавшись роумингом Sky Turbo между Москвой и Санкт-Петербургом, продемонстрировали работу видеосервисов, опытную эксплуатацию которых в Москве и Санкт-Петербурге «Скай Линк» анонсировал 15 августа. В это же время состоялось награждение победителя конкурса «Мобильный мегаполис», который первым правильно ответил на вопросы организаторов проекта. Ему был вручен сотовый телефон Ubiquam U-300 с поддержкой EV-DO и установленными видиоесервисами.
«Результаты тестов услуги Sky Turbo (1x EV-DO) превзошли наши ожидания», – отметил Ярослав Ставничий, исполнительный директор информационного агентства «Мобильный форум». – ”Живое” тестирование показало, что технология 1х EV-DO обеспечивает по настоящему высокую скорость передачи данных (60-110 кбайт/с). В комбинации с широким географическим охватом и практически сплошной зоной покрытия в настоящий момент это, по нашему мнению, наилучшее решение для мобильного выхода в Интернет. Как показывает практика, никакие другие действующие мобильные технологии связи, включая реально эксплуатируемые точки доступа Wi-Fi, не обеспечивают даже сравнимых характеристик передачи данных».
Услуга Sky Turbo на основе технологии CDMA2000 1x EV-DO компании Lucent Technologies была запущена в коммерческую эксплуатацию в сети «Скай Линк» в Москве и Санкт-Петербурге в декабре 2005 г. Использование Sky Turbo позволяет абонентам сети «Скай Линк» увеличить скорость мобильной широкополосной передачи данных в 15 раз - со 153 Кбит/с до 2,4 Мбит/с. На сегодняшний день это самый высокий показатель скорости мобильной передачи данных в России и один из самых высоких в мире среди сетей, где мобильная передача данных доступна абонентам в коммерческом режиме.
«Сегодня мы активно работаем над внедрением технологии CDMA2000 1x EV-DO и в других регионах. Результаты независимого тестирования Sky Turbo наглядно продемонстрировали, что мы предлагаем нашим абонентам эксклюзивные возможности для обмена большими объемами данных - будь то электронная почта, загрузка сайтов и файлов, просмотр телевизионных каналов», – подчеркнул Александр Пиотровский, заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО «Скай Линк».
Технология CDMA2000 1x EV-DO - следующий этап развития технологии CDMA2000 1X - позволяет вывести существующие сервисы на качественно новый уровень и открывает возможность внедрения интегрированных приложений, разработанных с учетом предпочтений пользователей и объединяющих передачу голоса, видео и данных.
«Развивая свой бизнес в России, Lucent Technologies изначально делала ставку на мобильные технологии следующего поколения. Именно на оборудовании нашей компании началось строительство первой и единственной на сегодняшний день в России мобильной сети, поддерживающей высокоскоростную передачу данных, – сети «Скай Линк». Тесты доказали, что с точки зрения качества и скорости мобильной передачи данных альтернатив технологии 1x EV-DO на сегодня нет. Я уверен, что в нашей стране данный вид мобильной связи получит не меньшее признание, чем в Северной и Южной Америке, или Азии, где ее преимущества уже оценили и пользователи, и операторы», – отметил Леонид Платонов, директор по продажам Lucent Technologies в России и СНГ.
На сегодняшний день технология CDMA2000 1х EV-DO реализована в сети «Скай Линк» в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время «Скай Линк» и Lucent Technologies ведут работы по развертыванию 1х EV-DO в Волгоградской, Владимирской, Тверской областях, Краснодарском и Алтайском краях, а также в республике Северная Осетия-Алания.
В основе сети – решение Lucent Flexent® CDMA2000 для диапазона 450 МГц, в том числе центр мобильной коммутации Flexent® MSC и новый тип базовых станций Flexent® Modular Cell 4.0 Compact, отличительной особенностью которого является компактность и экономичность с точки зрения энергопотребления при сохранении параметров емкости и надежности.
С подробными отчетами о проведенных тестах можно ознакомиться по адресу: http://www.mforum.ru/megapolis2/
*Примечание: измерялось среднее значение скорости скачивания "полезной" (для потребителя) информации (объем переданной в процессе тестирования служебной информации в результатах измерения не учитывался). Скорость передачи данных приведена в привычных для потребителя единицах - килобайтах за секунду. Полную скорость передачи данных в радиоканале в килобитах за секунду можно приблизительно оценить, умножив приведенные значения на 8 (скорость передачи данных в радиоканале будет незначительно превышать полученное таким образом значение). Например, скорость скачивания 91 кбайт/с примерно соответствует скорости передачи данных в радиоканале 730 кбит/с.
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru