MForum.ru
13.07.2006,
Петербургский оператор «Дельта Телеком» (торговая марка «Скай Линк»), работающий в стандарте CDMA-450, начиная с этой недели и по 1 августа проводит в крупнейших торговых центрах города акцию «Все под контролем!», направленную на продвижение услуг высокоскоростной мобильной передачи данных Sky Turbo. Это уже не первое мероприятие такого рода, организованное оператором в этом году. При этом если ранее основной акцент акций был сделан на доступе в Интернет, то нынешняя направлена на продвижение сервиса «Мобильное видеонаблюдение».
«Дельта Телеком» входит в холдинг «Скай Линк», который был образован в 2003 году для реализации проекта по созданию федеральной сети сотовой связи стандарта CDMA-450. Напомним, что этот стандарт (его полное название IMT-MC-450, работает в диапазоне 450 МГц; технология CDMA20001X) был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450. Основное его отличие – возможность высокоскоростной передачи данных. Особенности услуг стандарта определили его позиционирование – в основном многоговорящий бизнес-класс. Сегодня абонентская база петербургского оператора составляет около 170 тыс. человек.
Услуги на базе технологии EV-DO (торговая марка Sky Turbo) были запущены операторами «Скай Линка» в Москве и Петербурге в конце прошлого года. Данная технология позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных с максимальных 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с – то есть практически в 15 раз. Первая презентация услуги «Мобильное видеонаблюдение», наряду с другими возможностями Sky Turbo – «Мобильным ТВ» и «Видео по запросу», прошла в рамках выставки «Норвеком-2006», которая проводилась в феврале этого года. Тогда же было объявлено и о старте федеральной кампании «Я доволен», которая началась в феврале и охватывает все регионы присутствия этой торговой марки. В рамках общефедерального проекта проходят и все локальные акции петербургского «Скай Линка».
Проект «Мобильное видеонаблюдение» (мобильный видео-серфинг и видео-наблюдение по запросу в режиме on-line) разработан специалистами петербургского «Скай Линка» в сотрудничестве с компанией All Systems несколько лет назад, и впервые был показан на выставке «Норвеком-2003». Данная услуга позволяет следить за удаленными объектами в режиме реального времени на экране мобильного телефона, настроенного на передачу изображения с камер наблюдения. После внедрения в декабре 2005 года технологии высокоскоростной передачи данных (до 2,4 Мб/сек) EV-DO и появления терминалов Ubiquam U300, поддерживающих этот стандарт, возможности «Мобильного видеонаблюдения» перешли на новый уровень. Так подключившись при помощи сети «Скай Линк» к системе видеонаблюдения, пользователь может просматривать изображение на своем ноутбуке из любой точки, визуально управлять системой безопасности в реальном времени, например, поворотными видеокамерами или другими устройствами. Правда, пока услуга еще не запущена в коммерческую эксплуатацию, а реализована и демонстрируется в тестовом режиме. В перспективе планируется запуск в коммерческую эксплуатацию контент-услуг, разработанных на основе платформы ВREW, в том числе – сервиса «Мобильное видеонаблюдение».
Очередная акция, направленная на продвижение услуг Sky Turbo стартовала 11 июля и продлится до 1 августа 2006 года. Она носит название «Все под контролем!» и проходит в крупнейших торговых центрах города: «Карусель», «Меркурий», «Норд», «Невский», «Заневский каскад», «Владимирский пассаж» и «Балканский». Особенностью данной акции является ее сфокусированность на одном сервисе – «Мобильном видеонаблюдении». В рамках акции у детской комнаты, которая имеется при любом крупном торговом центре, устанавливается ноутбук и веб-камера, передающая «живое» изображение на экран мобильного телефона Ubiquam U300. Один из консультантов «Скай Линк» показывает изображение на экране Ubiquam U300 непосредственно у детской комнаты, а девушки-промоутеры демонстрируют трансляцию в режиме on-line с этой камеры в торговом зале.
В этом году «Скай Линк» уже провел несколько акций, направленных на продвижение услуг Sky Turbo, в различных торговых сетях города. Однако ранее основной акцент делался на доступе с Интернет, а «Мобильное видеонаблюдение» выступало в роли дополнения.
«Теперь мы решили сделать акцент на отдельной услуге, реализованной в рамках Sky Turbo по технологии EV-DO. Нам важно, чтобы такая высокотехнологичная и уникальная разработка, дающая возможность наблюдать с экрана мобильного телефона за происходящим дома, в офисе и т.д., была востребована нашими абонентами в различных аспектах: и в целях охраны собственности, и для обеспечения комфорта и безопасности детей», - говорит менеджер отдела по связям с общественностью ЗАО «Дельта Телеком» Юлия Калякина.
По данным компании «Скай Линк» сегодня порядка 7 тыс. абонентов приобрели терминалы Ubiquam U300, поддерживающие услугу Sky Turbo, и генерируют в общей сложности около 2 Тбайт трафика мобильной передачи данных в месяц – из почти 6 Тбайт общего объема. В частности, росту популярности услуг поспособствовали и проведенные ранее акции.
«Проводимые нами рекламно-информационные кампании, включая розыгрыши ценных призов, в рамках продвижения услуги высокоскоростного мобильного Интернета Sky Turbo, приносят свои положительные результаты. Так в период проведения той или иной акции заметно возрастает количество новых подключений к сети «Скай Линк»», - отмечает Юлия Калякина.
Напомним, что в марте этого года «Скай Линк» проводил совместную акцию с дилерскими сетями, направленную на продвижение услуг Sky Turbo и «Мобильное видеонаблюдение». Акция проходила в салонах сотовой связи «Ультра», компьютерных торговых центрах «Рим», «Компьютерный мир» и «Микробит». В апреле прошла акция, организованная совместно с сетью «Компьютер-центр «Кей». А в мае продвижение услуг проходила в сети строительных гипермаркетов «Домовой» - «Ключ от сейфа». В рамках всех трех акций были открыты демонстрационные стойки «Скай Линка» с установленным на них необходимым оборудованием: ноутбуком, подключенным к нему телефоном Ubiquam U300 и веб-камерой. Также в рамках акции «Ключ от сейфа» покупателям телефонов Ubiquam U300 предоставлялась возможность выигрыша ноутбука.
Еще одно мероприятие, ориентированное на более-менее массовый сегмент, – до 30 июня оператором совместно с радиостанцией «Наше радио» проводилась акция, главным призом которой является путевка в Таллин. Она направлена на абонентов петербургской сети «Скай Линк», которые в период с 30 ноября 2005 года по 29 июня 2006 года обменяли свои R-UIM-карты на карты нового образца – с поддержкой услуг пластикового роуминга и Sky Turbo. Также «Скай Линка» участвовал в организации международной регаты «Паруса белых ночей», прошедшей с 1 по 12 июня в северной столице. Тогда компания организовала на пляже Петропавловской крепости промо-центр для демонстрации своих услуг мобильного Интернета, в частности, сервиса SkyTurbo. Кроме того, можно отметить участие компании в «X Петербургском экономическом форуме», где данная услуга «Мобильного видеонаблюдения» продвигалась наряду с сервисами «Видео по запросу» и «Мобильное телевидение».
© Наталья Чумарова,
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru