Активы: МТС столько не платит. Входной билет на египетский рынок за $2,9 млрд купила Etisalat

MForum.ru

Активы: МТС столько не платит. Входной билет на египетский рынок за $2,9 млрд купила Etisalat

05.07.2006, "Ведомости"

Российским сотовым операторам пока не по карману конкурировать с глобальными игроками за развивающиеся рынки. Тендер за египетскую GSM-лицензию выиграл Etisalat из ОАЭ, предложивший $2,9 млрд. МТС считает, что платить семь стартовых цен за вход на рынок экономически нецелесообразно.


В конце мая МТС обслуживала 65,4 млн абонентов в России, Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане и на Украине. Контрольный пакет (52,8%) принадлежит АФК “Система”, 46,7% акций находится в свободном обращении. Выручка МТС за I квартал 2006 г. составила $1,3 млрд, чистая прибыль — $184 млн, капитализация на 4 июля — $13,17 млрд. Египетский сотовый рынок делят два оператора — MobiNil и Vodafone (53% и 47% рынка соответственно). Услугами сотовых операторов на июнь 2006 г. пользовалось 14 млн египтян.

Вчера представитель Национального совета по регулированию телекоммуникаций (НСРТ) Египта сообщил “Ведомостям”, что победителем тендера на третью GSM-лицензию в Египте стала арабская компания Etisalat, которая предложила за нее 16,7 млрд египетских фунтов (около $2,9 млрд). Стартовая цена за лицензию была назначена в размере $430 млн. Согласно условиям конкурса победитель обязан ежегодно отчислять НСРТ 3% от выручки за оказанные услуги.

Интерес к третьей GSM-лицензии проявили девять консорциумов из операторов и банков разных стран. В частности, заявки на участие в тендере подавали российская МТС, турецкий оператор Turkсell, Egypt Telecom, норвежская Telenor и др. Причем второе место занял кувейтский оператор MTC, а российская МТС даже не вышла в последний раунд: на заключительном этапе торги шли между Etisalat, кувейтской MTC и Egypt Telecom. По словам президента НСРТ Амра Добави, третья лицензия в Египте выдается, чтобы стимулировать инвестиции в сотовую связь страны. По его оценкам, к июню 2007 г. количество абонентов сотовой связи может достигнуть 18 млн человек.

Египетский рынок обладает потенциалом роста, но платить такую сумму за вход на него нецелесообразно экономически, поясняет пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. “МТС аккуратна в своих приобретениях и готова искать и ждать рациональных сделок”, — говорит он. По расчетам МТС, в конце 2005 г. проникновение сотовой связи в Египте составляло 17% населения, а к 2010 г. может достигнуть 55%.

Эксперты соглашаются, что египетская лицензия так дорого не стоит.

Это безумные деньги! Лицензия больше стартовой цены и не стоила, ведь победителю придется еще вложить миллиарды в строительство самой сети”, — удивлена аналитик “Атона” Елена Баженова. Она напоминает, что египетские абоненты приносят немного — в прошлом году ARPU на рынке составлял $15-20, а в следующем понизится вдвое.

Любой актив имеет цену, Etisalat заплатил очень дорого — $40 за жителя”, — соглашается ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.

По мнению аналитика “Уралсиба” Станислава Юдина, при необходимости МТС могла бы поднять $2,9 млрд: у оператора всего $2,7 млрд долга, что позволяет ему свободно занимать деньги. Но в Египте, учитывая высокий уровень конкуренции на местном рынке, ей вряд ли удалось бы быстро вернуть такие инвестиции, считает он.

Но конкурировать с глобальными компаниями за развивающиеся рынки МТС пока не способна: все ее попытки заплатить за зарубежные сотовые активы рациональную цену заканчивались неудачно.

В мире много свободных денег и мало интересных активов, поэтому их и скупают сейчас по любой цене, строя долгосрочные планы, — рассуждает Богданов. — С точки зрения финансовых ресурсов российские операторы МТС и "Вымпелком" просто не могут участвовать на равных с глобальными игроками — они близки к ним лишь по количеству абонентов”.

По данным ACM-Consulting, в марте МТС занимала 8-е место среди сотовых операторов, не дотянув до Franсе Telecom и перегнав японскую NTT DoCoMo. По абонентской базе Vodafone опередил МТС более чем в 2,5 раза, а в выручке за 2005 г. — почти в 6 раз, заработав $29 млрд.

 

НЕУДАЧНЫЙ ОПЫТ

В декабре 2005 г. МТС проиграла в битве за второго по величине турецкого сотового оператора Telsim, который купил британский Vodafone за $4,55 млрд. Сама МТС предлагала $2,85 млрд, что не позволило ей выйти даже во второй тур. Чуть ранее Vodafone приобрел 10% акций крупного сотового оператора Индии Bharti Tele-Ventures за $1,45 млрд. До этого в течение многих месяцев с этим и рядом других сотовых операторов Индии вел переговоры акционер МТС — “Система”. Но АФК была готова вложить в страну меньше половины от того, что пообещал Vodafone.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru