"Войны акционеров": Фридман предложил Altimo Норвегии. «Альфа» ведет переговоры об объединении телекоммуникационных активов с норвежским холдингом Telenor

MForum.ru

"Войны акционеров": Фридман предложил Altimo Норвегии. «Альфа» ведет переговоры об объединении телекоммуникационных активов с норвежским холдингом Telenor

26.06.2006, "Взгляд"

Инвестиционная компания Михаила Фридмана «Альфа-Групп» и норвежский концерн Telenor могут объединить телекоммуникационные активы. Слияние может стать выходом из затянувшегося конфликта между компаниями, считают аналитики. Но в «Альфе» газете ВЗГЛЯД сказали, что «пока интересных предложений от Telenor не последовало».


«Альфа-Групп» предложила Telenor объединить активы компаний в развивающихся странах, сообщил в пятницу глава российского подразделения норвежского концерна Кьелл Мортен Йонсен. По его словам, в четверг представители «Альфы» рассказали об этом предложении норвежскому правительству (основным акционером Telenor является государство).

«Фридман рассказал, что «Альфа» рассматривает возможность конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию» По информации газеты ВЗГЛЯД, накануне представители «Альфы» посетили Осло, где встречались в том числе с представителями Telenor, а также выступили по норвежскому телевидению.

«Альфа» контролирует 32,91% акций «Вымпелкома», 25,1% акций «Мегафона», 43,48% акций украинского «Киевстара», 29,58% Golden Telecom и 13,22% акций турецкого сотового оператора Turkcell. А норвежскому концерну Telenor принадлежит 26,6% акций «Вымпелкома», 56,5% «Киевстара», 20% Golden Telecom. Кроме того, норвежский концерн владеет венгерским сотовым оператором Pannon, черногорским ProMonte, 61% акций малайзийского DiGi, 69,3% таиландского DTAC и 62% акций GrameenPhone в Бангладеше. Также Telenor работает в Пакистане, купив в 2004 году GSM-лицензию за 291 млн. долл. и построив собственную сеть.

Господин Йонсен заявил, что Telenor в принципе готов рассмотреть предложение российского партнера. «Мы готовы рассматривать серьезные предложения», – подчеркнул топ-менеджер.

Еще в июле 2005 года основной владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман в интервью газете Financial Times выдвинул идею создания мультинационального телекоммуникационного холдинга на базе Telenor или шведско-финской TeliaSonera, куда будут переданы доли «Альфы» в сотовых операторах России, Украины и Турции.

«Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, – таким, как Vodafone и Orange, и нам гораздо интереснее быть миноритарием в крупной мультинациональной компании, чем инвестором в нескольких национальных компаниях», – сказал Фридман. «Мы хотим стать частью глобальной телекоммуникационной компании, «евразийского Vodafone».

Господин Фридман рассказал, что «Альфа» рассматривает возможность «конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию, будь то Telenor, TeliaSonera или любой другой международный игрок». По мнению совладельца «Альфа-Групп», консолидация активов на базе российской компании вряд ли устроит миноритарных инвесторов: «В России по-прежнему слишком много рисков, и инвесторам это не понравится».

«Такая сделка предполагает обмен активами, однако у Telenor гораздо больше активов, чем у «Альфы», и поэтому непонятно, какая выгода в объединении у норвежцев, – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Надежда Голубева. – Конечно, «Альфе» и в первую очередь Михаилу Фридману было бы интересно поменять свои активы на активы в международной структуре, чтобы избавиться от возможных политических рисков. А объединяться, в случае принятия такого решения, «Альфа» будет только с компанией, с которой сотрудничает в настоящее время, а это Telenor или, что даже более вероятно, Telia Sonera».

Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», уже длительное время конфликтуют, расходясь во взглядах на развитие «Вымпелкома».

1 июня «Вымпелком» отозвал свое предложение о приобретении у «Альфа-Групп» и Telenor 100% акций украинского сотового оператора «Киевстар» за 5 млрд. долларов. Telenor в качестве обязательного условия этой сделки требовал от «Альфы» заключения соглашения о рыночном механизме прекращения партнерства этих компаний в «Вымпелкоме». Однако «Вымпелком» оценил перспективы заключения этого соглашения в обозримом будущем как маловероятные. Неделей ранее Altimo заявила о невозможности дальнейших переговоров с Telenor о приобретении «Вымпелкомом» «Киевстара».

«Стороны завязли в конфликте вокруг «Вымпелкома», Telenor не может выйти из него и потерять этот привлекательный актив, – делает вывод Надежда Голубева. – Поэтому объединение могло бы решить проблему конфликта. С другой стороны, стороны так озлоблены друг на друга, договариваться будет сложно. Но в любом случае это долгосрочные варианты. Подобные схемы возникают как возможные способы решения конфликта, когда нет прямых путей».

В «Альфе» также не торопятся с выводами. «Мы говорим о стратегическом партнере с одной из крупнейших компаний. В качестве такого партнера может выступить в том числе и Telenor. Однако мы ведем переговоры и с другими потенциальными партнерами, практически со всеми крупными европейскими компаниями. Пока интересных предложений от Telenor не последовало», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью Altimo Кирилл Бабаев.

© Дмитрий Скворцов, "Взгляд"


Публикации по теме:

14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"

12.03. [СНГ]  Войны акционеров: Таджикам не нужен «МегаФон» / CNews

01.02. [Зарубежные новости] "Войны акционеров": Акции Turkcell присудили TeliaSonera / "Коммерсант"

30.01. [МегаФон]  "Войны акционеров": Пакет акций «МегаФон», принадлежащий Altimo, может быть арестован / "Дейта"

24.01. [Украина]  "Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru