Мобильное позиционирование: Найти себя. Помогут GPS и мобильное позиционирование

MForum.ru

Мобильное позиционирование: Найти себя. Помогут GPS и мобильное позиционирование

29.05.2006, "Ведомости"

Вопросы определения собственного местонахождения и поиска близких сейчас решаются очень просто — достаточно иметь при себе мобильный телефон или GPS-приемник.


Не заблудиться в большом мире поможет GPS (Global Positioning System). Денег за пользование этой американской системой, состоящей из 24 спутников, платить не надо, достаточно приобрести GPS-приемник, стоимость которого начинается от $130. Если за границей автомобильные навигаторы очень популярны, то в России они только начинают появляться — с начала этого года первой встраивать такие системы в импортируемые автомобили стала BMW. Дело в том, что в России до сих пор действуют ограничения на определение координат с точностью выше 30 м. Между тем средняя точность гражданских GPS-приемников, по словам представителя магазина навигационных решений “Иван Сусанин”, сейчас составляет около 5 м. GPS-приемники не работают под водой, под землей и в закрытых помещениях.

Другой способ определения местоположения — услуга мобильного позиционирования по расположению базовых станций, предоставляемая мобильными операторами. Первым такую услугу на коммерческой основе стал предоставлять столичный “Мегафон”, запустив в декабре 2002 г. услугу WebLocator, предназначенную для отслеживания движения транспорта. В марте 2004 г. “Мегафон” запустил услугу определения местоположения, рассчитанную на массовый рынок. В апреле 2006 г. эта услуга получила название “Навигатор”. Теперь абонент может не только узнать по SMS, где находятся его близкие, но и увидеть их координаты на электронной карте на сайте. Можно узнавать о ситуации на дорогах, получить рекомендации по объезду пробок. В течение первых двух недель пользоваться мегафоновским “Навигатором” можно бесплатно, затем с абонента будет взиматься ежемесячно 26,5 руб. за пользование услугой плюс 5,3 руб. за каждое определение местоположения. При помощи определения местоположения “Мегафон” предоставляет услуги “Ближайшие” — по поиску ближайшего магазина, кинотеатра, аптеки и т. д. — и “Знакомства”, при помощи которой можно познакомиться с абонентом “Мегафона”, находящимся поблизости.

Сейчас услугами мобильного позиционирования пользуются около 500 000 клиентов столичного “Мегафона”, или 15% от общего числа абонентов, отмечает советник гендиректора сети “Мегафон-Москва” Роман Проколов. В течение ближайшего года “Мегафон-Москва” намерена повысить этот показатель до 30%.

МТС запустила мобильное позиционирование в коммерческую эксплуатацию год назад. Оператор предлагает комплекс услуг под брендом “МТС-Поиск” — “Мой город”, “Мой бизнес”, “Наши дети”, “Мои друзья”, “Безопасность”, “Мой автомобиль”. Определение местоположения при помощи SMS обойдется в среднем в $0,15.

“Билайн” запустил услуги мобильного позиционирования в коммерческую эксплуатацию только в марте этого года. Подписаться на “Мобильный локатор” и услугу “Адрес” можно бесплатно, оплачивать надо только SMS-запросы ($0,06). Количество абонентов, пользующихся услугами поиска, в МТС и “Билайне” не раскрывают. Определить местоположение абонента можно только внутри своей сети. Операторы объясняют отсутствие роуминга в сфере мобильного позиционирования нежеланием делиться с конкурентами своими картами базовых станций.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.01. [Новинки] Анонсы: Oppo A56s представлен официально / MForum.ru

27.12. [Новинки] Анонсы: Honor X9a 5G получил Snapdragon 695 и 64 Мп камеру / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Oukitel RT3 – компактный защищенный планшет на Helio P22с 8-дюймовым дисплеем / MForum.ru

21.12. [Новинки] Анонсы: Представлен Lenovo Tab M9 с 9-дюймовым дисплеем и Helio G80 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Lava X3 на чипсете Helio A22 с ОС Android 12 Go анонсирован в Индии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru