MForum.ru
04.05.2006,
На сотовых рынках развивающихся стран происходят крупные слияния. Компания MTN Group, крупный сотовый оператор, работающий в Африке и Азии, согласилась купить конкурирующую компанию Investcom, зарегистрированную в Дубае, за $5,53 млрд. После поглощения Investcom наиболее реальным претендентом на покупку компании Millicom, также работающей на развивающихся рынках, стала China Mobile.
За последние два года MTN уже поглотила ряд компаний, в результате чего ее абонентская база в 10 африканских государствах и в Иране превысила 20 млн. В случае, если акционеры Investcom одобрят сделку, MTN станет одним из самых крупных игроков сотового рынка в развивающихся странах; в частности, по величине прибыли до уплаты налогов она выйдет на первое место в Африке и на Ближнем Востоке. По оценке фирмы Dealogic, предстоящая сделка войдет в пятерку крупнейших поглощений на международном телекоммуникационном рынке в 2006 г.
Крупнейшим акционером Investcom с пакетом 70% сейчас является инвестиционная фирма M1, контролируемая бывшим премьер-министром Ливана Наджибом Митаки и его семьей. Руководство M1 уже заявило о готовности продать Investcom на указанных условиях. С учетом курса акций, зафиксированного в прошлую пятницу, владельцы Investcom получают премию порядка 27%. За каждую акцию Investcom покупатель выплатит по $2,08 наличными плюс 0,18 своей акции. Для финансирования покупки MTN намерена выпустить 204 млн своих новых акций, а оставшуюся сумму она получит в результате займов объемом $3,85 млрд. Заем должен быть подписан Deutsche Bank, главным финансовым консультантом MTN. В качестве альтернативы покупатель предлагает оплатить всю сделку наличными по цене $3,85 за акцию Investcom — это эквивалентно цене $19,5 за глобальную депозитарную расписку компании.
После объявления о сделке курс GDR Investcom вырос на 24% до $18,75. Акции MTN сперва подешевели на 3%, но затем снова поднялись — выше первоначальной отметки: на момент закрытия они стоили 60,25 ранда.
Сделка MTN изменила расстановку сил среди претендентов на поглощение сотового оператора Millicom International Cellular, контролируемого шведской корпорацией Kinnevik. Изначально самую высокую цену за этого оператора — более $5 млрд — предлагала именно Investcom. Теперь, когда компания из ОАЭ выбыла из игры, главным претендентом на Millicom стала China Mobile, принадлежащая правительству КНР.
У Millicom сейчас насчитывается более 9 млн абонентов в 16 странах Азии, Африки и Латинской Америки. Поглощение такого оператора может стать самым значительным зарубежным приобретением для China Mobile. Сделка также укрепит глобальные позиции Китая в целом на стратегических рыночных направлениях.
Цена, предложенная China Mobile за Millicom, составляет порядка $4,9 млрд. Это существенно меньше того, что собиралась заплатить Investcom, однако стратегия китайской компании в данном случае оправдалась. В этом году курс акций Millicom вырос на 80%, но многие наблюдатели объясняют это исключительно спекуляциями на тему возможного поглощения компании.
Для руководства Millicom сделка MTN стала весьма неприятным сюрпризом. Однако Азми Митаки, генеральный директор Investcom, заявил, что предложение MTN оказалось гораздо более привлекательным, чем перспектива покупки Millicom. (Использованы материалы DJ и FT.)
© Александр Силонов,
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru